YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

仕事あがりの宝満山

たくちゃんさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:You can checkout anytime you like,
    but you can never leave!

    ・現住所:福岡県、生まれ育ち:大分県
    ・2014年5月に次男(ハンネ:部長、当時中学2年)、末娘(ハンネ:リボン、当時小学5年)と家庭内山岳部を結成
    ・最近(2016)は子供達は部活(高1サッカー部&中1水泳部)が忙しい為、ひとり山行が多い
    ・写真撮影はiPhoneSE

    冒頭の英文は名曲Hotel Californiaのエンディングの一節「いつでもチェックアウトできるが、決して抜け出すことはできない!(意訳)」
    山の魅力から抜け出すことができなくなりました。
  • 活動エリア:福岡, 大分
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1966
  • 出身地:大分
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

宝満山・三郡山・若杉山

2015/09/08(火) 07:33

 更新
福岡

仕事あがりの宝満山

活動情報

活動時期

2015/09/04(金) 18:58

2015/09/04(金) 21:38

アクセス:254人

タグ

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間40分
  • 活動距離活動距離5.59km
  • 高低差高低差683m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り772m / 778m
  • スタート18:58
  • 1時間14分
  • 宝満山20:12 - 20:27 (15分)
  • 1時間11分
  • ゴール21:38

写真

動画

道具リスト

文章

シルバーウィーク遠征決意記念?仕事あがりに宝満山でトレーニング。
結果、自己記録(1h11m)更新を狙うも、仕事疲れ&腹ペコで、ヘロヘロの為、目標達成ならず。

百段ガンギ通過後、ハムストリングに痙攣の前兆現象を感じペースダウン。
疲れから足がフラつくこと、数え切れず。
逆層スラブの下りで尻もち1回。
こんなんじゃ、遠征先では滑落やね( ;´Д`)

18:58 竃神社P発
20:15山頂着(登り:1h17m)
20:23 下山開始
21:38 竃神社P着(下り:1h15m)
朝駆けなら下山時は明るく、下りtimeが早くなるが、夜駆けでは下りでもスピードupできず。やっぱ朝駆けが良いです。

※多くの方が1時間きってますが、改めて標準コースタイムを見たら2時間5分じゃないですか!みなさん早過ぎです。

16〜18枚目
日曜日にトリアス久山でボルダリング体験があったのでリボンが初体験してきました。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン