YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

羽金山から東へ縦走

コヨーテさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:ホームページ コヨーテの山歩き http://www.coyo-te.sakura.ne.jp/
    ブログ コヨーテの山日記 http://coyotehana.exblog.jp/i0/
  • ユーザーID:406643
    性別:男性
    生まれ年:1964
    活動エリア:福岡, 佐賀, 大分
    出身地:福岡
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他
雷山・井原山

2017/12/30(土) 08:12

 更新
佐賀, 福岡

羽金山から東へ縦走

活動情報

活動時期

2017/12/29(金) 07:45

2017/12/29(金) 16:12

ブックマークに追加

アクセス

1201人

文章

今年中に登っておきたいとこ、もう一つ。羽金山から東への縦走。
交通機関を使って背振山地縦走(分割で無理せず)は2016年から行っている。

2016年1月11日にはJR福吉駅より十坊山、浮嶽、女岳、二丈岳の4座縦走
http://coyotehana.exblog.jp/24855314/
同じく3月15日には続きの羽金山・女岳縦走
http://coyotehana.exblog.jp/25072118/

ちょっと間が空いてしまったがその続きの羽金山より東への縦走を何とか年内にやっておきたい。
前回2011年に羽金山から雷山まで縦走しているが、その時はバテバテ状態で雷山より下山。
最低でも雷山までの縦走、目標としては野河内までは行ってみたい。
あっ!井原山はこの前、登り納めしてたんだ~

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間40分
  • 活動距離活動距離23.92km
  • 高低差高低差781m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,189m / 2,274m
  • スタート07:45
  • 1時間18分
  • 獅子舞岳09:03 - 09:05 (2分)
  • 1時間26分
  • 長野峠10:31 - 10:31 (0分)
  • 1時間8分
  • 雷山11:39 - 11:54 (15分)
  • 1時間4分
  • 井原山12:58 - 13:33 (35分)
  • 2時間39分
  • ゴール16:12
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン