YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

室蘭岳西尾根→室蘭岳山頂→カムイヌプリ山頂→カムイヌプリヒュッテ→水元沢経由で下山150907

たくぼんさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:初めて山に登ったのは、苫小牧に住んでいた2012年の8月です。

    それから2年間は誘われた時に登っておりましたが、札幌に転勤になり
    2014年から自ら札幌近郊の山を自転車で登山口まで移動して登るのにはまりました。

    ですが、2014年9月に室蘭転勤(;゜0゜)

    今は胆振の山の魅力にとりつかれてます(≧∇≦)

    どうぞ、宜しく御願い致します。

    フェイスブックもやってます。
    もしよろしければお友達になってください。

    https://www.facebook.com/takubon.n
  • 活動エリア:北海道
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1975
  • 出身地:北海道
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

鷲別岳(室蘭岳)・カムイヌプリ

2015/09/07(月) 13:34

 更新
北海道

室蘭岳西尾根→室蘭岳山頂→カムイヌプリ山頂→カムイヌプリヒュッテ→水元沢経由で下山150907

活動情報

活動時期

2015/09/07(月) 10:41

2015/09/07(月) 13:34

ブックマークに追加

アクセス

397人

文章

5月に4時間26分でしたが、今回は2時間53分と1時間33分の短縮になりました(^_^)v

なんと羊蹄山より、距離も登りも多いコースでした。ということは次の羊蹄山トライは3時間切り以上出せるかも(≧∇≦)

師匠に羊蹄山で指導してもらってから突然レベルアップしました(o_o)

師匠に感謝します。

羊蹄山3時間切りは変態しかできない、私には無理無理って言ってたのが2ヶ月前の事です。

改めて教わる事の大事さを噛みしめている今日この頃です(^_^)v

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間53分
  • 活動距離活動距離13.58km
  • 高低差高低差627m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,687m / 1,690m
  • スタート10:41
  • 52分
  • 鷲別岳(室蘭岳)11:33 - 11:35 (2分)
  • 33分
  • カムイヌプリ12:08 - 12:09 (1分)
  • 38分
  • カムイヌプリ12:47 - 12:49 (2分)
  • 45分
  • ゴール13:34
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン