YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

秋の大雪山旭岳~トムラウシ山 1泊2日大縦走

HiraKoiさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:もともと長野県内で日帰り登山をしていましたが、2016年10月にアメリカのノースカロライナ州に転居しました。。登山を通して多くの皆さんと知り合いになれればいいなと思っています。
  • 活動エリア:長野, 山梨, 北海道
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1980
  • 出身地:長野
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

大雪山系・旭岳・トムラウシ

2015/09/07(月) 15:26

 更新
北海道

秋の大雪山旭岳~トムラウシ山 1泊2日大縦走

公開

活動情報

活動時期

2015/09/06(日) 04:20

2015/09/07(月) 14:38

アクセス:315人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間34時間18分
  • 活動距離活動距離46.71km
  • 高低差高低差1,324m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,096m / 3,230m
  • スタート04:20
  • 1時間40分
  • 旭岳石室06:00 - 06:07 (7分)
  • 1時間7分
  • 旭岳07:14 - 07:22 (8分)
  • -
  • 旭岳07:14 - 07:22 (8分)
  • 53分
  • 間宮岳08:15 - 08:18 (3分)
  • 5分
  • 荒井岳08:23 - 08:24 (1分)
  • 17分
  • 松田岳08:41 - 08:44 (3分)
  • 7分
  • 北海岳08:51 - 09:00 (9分)
  • 1時間2分
  • 白雲岳10:02 - 10:18 (16分)
  • 58分
  • 白雲岳避難小屋11:16 - 11:30 (14分)
  • 2時間53分
  • 忠別岳14:23 - 14:35 (12分)
  • 56分
  • 忠別岳避難小屋15:31 - 04:10 (12時間39分)
  • 47分
  • 五色岳04:57 - 04:59 (2分)
  • 1時間36分
  • 避難小屋06:35 - 06:58 (23分)
  • 2時間43分
  • トムラウシ山09:41 - 10:32 (51分)
  • 4時間6分
  • ゴール14:38
もっと見る

写真