活動データ
タイム
02:52
距離
12.2km
のぼり
577m
くだり
577m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
2 時間 52 分
休憩時間
8 分
距離
12.2 km
のぼり / くだり
577 /
577 m
活動詳細
すべて見る今日は低山ピークハンターとなってじゃんじゃん1座1座稼ぎました。 事前に下調べをせずに適当にカーナビを「八曽の森キャンプ場」に設定して着いたら…違ってた。 「八曽もみの木キャンプ場」です。車でぐるーっと回り込んで入鹿池の所で…今度は通行止め! もうここからスタートしました。 迂回路があったみたいでちゃんとキャンプ場まで車で行けます。なんだそれ! 八曽もみの木キャンプ場は駐車場500円と看板にありましたがオフシーズンなのか管理人は下山した時もいませんでした。 厳頭洞(がんどうがま)コースという岩見山方面つまり左周りで行きました。途中の分岐で厳頭洞に行くかどうか悩みましたが赤線がないこととこの後の行程に影響がでても困るのでまた今度にします。 赤線以外にもいろんなルートがあるみたいです。 山頂のお寺は以外にも地元の稲沢市とつながりがありました。 眺望は山頂よりも岩見山からのほうがいいと思いました。 入鹿池から今度は春日井三山へ行きます。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。