YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

茶臼山~縞枯山周回

vivitzさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:登山なんて無縁と思っていたのに、なぜかはまり。
    体力無いので、初心者向けの低山中心の活動ですが、もっとレベルアップして、いつか本格的な登山にチャレンジできたらいいなと思っています。
  • 活動エリア:
  • 性別:女性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:1年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

八ヶ岳

2015/09/12(土) 13:33

 更新
長野, 山梨

茶臼山~縞枯山周回

公開

活動情報

活動時期

2015/09/12(土) 07:23

2015/09/12(土) 13:16

アクセス:391人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間53分
  • 活動距離活動距離11.99km
  • 高低差高低差366m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,013m / 2,020m
  • スタート07:23
  • 1分
  • 麦草峠07:24 - 07:34 (10分)
  • -
  • 麦草ヒュッテ07:26 - 07:30 (4分)
  • 19分
  • 大石峠07:49 - 07:54 (5分)
  • 51分
  • 茶臼山08:45 - 08:56 (11分)
  • 49分
  • 縞枯山09:45 - 09:47 (2分)
  • -
  • 縞枯山09:46 - 09:49 (3分)
  • 27分
  • 雨池峠10:16 - 10:22 (6分)
  • 4分
  • 縞枯山荘10:26 - 10:51 (25分)
  • 2時間7分
  • 麦草ヒュッテ12:58 - 13:15 (17分)
  • 1分
  • ゴール13:16
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

最近、渓谷歩きに魅了され、「またどこか涼しそうな場所に行きたいね?」と、ネットや本をぐぐり、”日本で一番高い所にある湖(池白)”というフレーズに惹かれ、北八ヶ岳の白駒池に行き先決定!
そして、「どうせなら、起点の麦草峠から縞枯山方面も周回してみようよ」ということに。
でもでも。。。このタイトル通り、本来の目的地”白駒池”には行けなかったのです(^^;

原因その①
超方向音痴の私が、ナビを見ながらもコースを外れ、しかもナビの設定地点がそもそも違っていたらしく、到着時間が大幅に遅れる。

というわけで、麦草峠の無料駐車場を7時20分過ぎに出発。

原因その②
コースプロフィールに縞枯山~茶臼山の周回コースが4時間半程度とあり、あまり高低差も無さそうだったので、時間配分を甘くみていた。

いざ、登山路に入ってみると、苔生した大きな岩がゴロゴロ、さらに連日の雨の影響か泥濘がひどく、なかなか思うような速度で進めない(;;)

結局、縞枯山荘での休憩時間を含めて、このコースのみで予定外の5時間半超え。
正午前には周回を終えて、ランチをとり白駒池方面周回(3時間程度予定)のつもりが、ランチ終了時点で、既に午後1時半。体力的に周れないこともないけど、片道3時間の帰宅の行程を考えて、今回は断念することに。(w_-;

と、予定はちょっと狂ってしまいましたが、登山を始めて初?の雲海超えや360度パノラマの眺望に感動し、大満足です!


コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン