YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

北岳日帰り

さおちんさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1970
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

北岳・間ノ岳

2015/09/14(月) 00:48

 更新

北岳日帰り

公開

活動情報

活動時期

2015/09/12(土) 07:08

2015/09/12(土) 15:14

アクセス:195人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間6分
  • 活動距離活動距離9.36km
  • 高低差高低差1,653m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,597m / 1,988m
  • スタート07:08
  • 3時間57分
  • 北岳11:05 - 11:36 (31分)
  • 19分
  • 肩ノ小屋11:55 - 12:17 (22分)
  • 1時間31分
  • 白根御池小屋13:48 - 14:01 (13分)
  • 1時間13分
  • ゴール15:14
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

今年一番の目標としていた北岳に日帰りで行きました。
ほんとは日曜日に行く予定でしたが、天気予報だと土曜日が良かったので金曜の仕事後に土曜日へ急遽変更。
睡眠時間1時間で夜中の1時に出発し芦安へ。
5時15分の始発のバスで広河原へ。
6時30分に登山スタート、しかし始めの休憩地でYAMAPの軌跡が進んでなく、途中終了して再スタート。活動記録に40分プラスした時間が正しい時間です。
寝不足でしたが天気も良く、快調でしたが左俣コースのハシゴあたりから、疲れと軽い高山病でペースが落ちましたが4時間30分程でなんとか山頂へ着きました。
山頂からの富士山や甲斐駒ヶ岳、仙丈ヶ岳はとても綺麗でした。
寝不足とはいえ、予想してたより北岳は結構きつかったです。
登山ルートも、同じルートを通らないように設定し変化にとんだコースで楽しかったです。
ぜひまた行ってみたいと思う山でした。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン