YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

朝明渓谷発⇒根の平峠経由縦走!釈迦ヶ岳目指し行けるとこまで、、、猫岳止まり

とらきちさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:106763
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:公開しない
    出身地:
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

釈迦ヶ岳(鈴鹿)

2015/09/12(土) 17:37

 更新
三重, 滋賀

朝明渓谷発⇒根の平峠経由縦走!釈迦ヶ岳目指し行けるとこまで、、、猫岳止まり

活動情報

活動時期

2015/09/12(土) 08:49

2015/09/12(土) 17:36

ブックマークに追加

アクセス

354人

文章

今日は久しぶりの団体登山、いつもの連れと大先輩のハイキング同好会にドッキング。

根の平峠を回り尾根縦走で釈迦ヶ岳目指し朝明渓谷を8:50出発、、、(ちょっと遅いかも)

根の平・水晶岳・中峠・金山と経由し前半は順調! で12:00になったので羽鳥峰峠下で
このメンバー恒例の焼肉宴会開始。

1時間半後、、、、7人中3人がビールと疲れと満腹でノックダウン(爆眠・・・)

3人を残し4人で13:40釈迦ヶ岳目指し荷物をを減らしてリスタートしたものの羽鳥峰峠に
戻る事を考えるとこれはほぼ無理そう、、、

アップダウンを繰り返している内にもう1人がリタイア。
ここでひとまず猫岳にターゲットを絞り3人で続行。

何とか14:45に猫岳に到着。釈迦ヶ岳は目前、、、しかしながら行って羽鳥峰峠まで
戻って下山するる事を考えるとここで引き返す事に決定。

戻りだしてすぐに先程リタイアしたメンバーが路肩でウトウト、、、起こして羽鳥峰峠に
戻ると爆睡メンバーも丁度復活してました。

最後は林道経由で17:35駐車場に無事帰還、駐車場もガラガラでした。

今回を踏まえて早速、紅葉の時期に釈迦ヶ岳を先に回るコースでリベンジ計画中です。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間47分
  • 活動距離活動距離12.82km
  • 高低差高低差620m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,731m / 1,724m
  • スタート08:49
  • 1時間20分
  • 根の平峠10:09 - 10:21 (12分)
  • 7時間15分
  • ゴール17:36

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン