活動データ
タイム
12:57
距離
11.0km
のぼり
1740m
くだり
1751m
活動詳細
すべて見る1日目〜 4時過ぎにに自宅を出て、中央道で駒ヶ根へ いつもなら伊那なのになぜか峠越えして仙流荘へ 6時半です。 準備して8時5分の平日始発で北沢峠に向かいました(久しぶりだったのでバスチケットが自販機になっててビックリ😳)。 8時45分着 少し下った所にある広河原行きのバス停へ 9時15分の始発に乗り、9時43分に吊り橋で下車させていただきました。 9:50 吊り橋 渡るとすぐに広河原山荘です。 この時点で台風の影響で増水していることを実感しました。 川の勢い凄いですし、登山道に水が流れてましたが 10:20 白根御池小屋と大樺沢の分岐 本当は樹林帯を行くつもりでした(初心者はこっちって何かに載ってました)が、スタートが遅いので 大樺沢へ。 雲が増えてくる時間帯になりつつあるので、暑さにやられることなく快適に進みました。 風が気持ちいい‼️川が心地よい‼️ 渡渉何度か、登山道も川になっていたり、渡渉状態になってたりしましたが、迷うことはありませんでした。 ちゃんと目印がしっかりあるので安心です。 12:33 二俣到着(トイレあり) そのまま右俣コースを進みます。 北岳を見ながらで気持ちいいですし、キツイ登りではないのでツラさはありません😊👍 14:27 草すべり、小太郎尾根との分岐 14:50 小太郎山、肩ノ小屋との分岐 もう少しで肩ノ小屋なのにここでシャリバテです😱 思いの外時間がかかって😩 15:43 肩ノ小屋到着 シャリバテではペースが急激に落ちました😣 騙し騙しは通じませんでじた。 でも紅葉を感じながら〜 仙丈を間近で感じながら〜 ゆっくり行けたと思えば💮ですよね😅 小屋は豪華ではないですが、薪ストーブがあっていい香りです。 2階が男女一緒に寝るスペースです。 金曜日なので1人で2つ布団使えるぐらいでした。 トイレは外のみ 夕食は17時からでその後、缶チューハイ片手に夕焼けを楽しみました😋🍸 夜にかけて快晴予報なので見事に夜遅くなるほど晴れていきました👍 19時頃に眠ってしまい、24時前にトイレに起きました。 🌌星空最高‼️ 独り占めです‼️贅沢😍ベンチに寝転がって見てました。 街の灯りもキレイですし、富士山も暗いなりに見えます。 初秋なので7月白山で見た星空より遠くに感じましたが、山で見る星空は最高に素敵です‼️ (下山後振り返ると一緒にこの星空を見る相手がいたら…とついつい😅 見ている時はそんな邪念⁉️感じないのですが…😅) 2日目〜 今回行きのバスで見かけた同じくソロの女性の方(Sさん)と小屋ではお話させていただいて、Sさんのアドバイスで御来光を北岳山頂で見ることに🌄 4:00 起床し、準備(行動食も食べる) 4:51 小屋の外へ。ここで北岳への登山口どこか分からず軽く迷子😱 Sさんは既に山頂へ向かっているので頑張って追いかけるように登っていきましたが、あと少しで山頂という所で御来光です。仕方ありません😅 でもある意味これまたその場所では独り占めだったので心静かに見られて心地よかったです😊👍 雲から太陽が出きった所で山頂へ 途中見る富士山も素敵でしたが、山頂から見る富士山も素敵です😍🗻 5:30 山頂 甲斐駒や仙丈はもちろん鳳凰三山、中央アルプスに更に遠くの山々がはっきり見えます‼️ 来て良かったぁ〜第2弾です😂 40分ほど山頂で過ごし、朝食(お弁当)のため小屋に戻ります。 6:40 小屋での朝食は5時からだったので前日にお弁当に変更してもらい、小屋の方のご好意でお茶🍵をいただきました🍸 7:34 肩ノ小屋出発 7:59 小太郎山分岐 ここまで下りると遠くの中央アルプスや御嶽山方面が見えなくなるのでじっくり眺めながらの下山です。 8:10 草すべり分岐 今日は草すべりを下ります。 9:12 白根御池小屋到着 ここはめちゃくちゃ綺麗な小屋です。 あと缶チューハイが100円安い😅 写真休憩後9:28に出発 10:10 第2ベンチ(休憩) 10:45 第1ベンチ 11:11 大樺沢との分岐 11:33 広河原山荘到着 後は吊り橋で風で髪の毛がぐちゃぐちゃされながら写真を撮ってました。 いい山行でした😊 小屋付近でお世話になったソロのSさん 下山時に出会った韓国のおじ様方 ソロだといろんな人とお話出来るので ソロならではの楽しみがあります👍 来年はどこに行こうか〜 じっくり考えたいと思います。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。