活動データ 日記 活動データ タイム 05:38 距離 11.6km のぼり 1071m くだり 1046m コース定数 標準タイム 06:40 で算出 きつい 25 平均ペース 表示 地図 峰床山・鎌倉山 タグ 登山・山登り秋(9〜11月)雨電車バス2〜5人家族・親子日帰り中級者向け GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 38 分 休憩時間 36 分 距離 11.6 km のぼり / くだり 1071 / 1046 m 09:46 09:46 09:49 1 坊村バス停 09:50 09:52 葛川市民センター 09:52 09:57 1 26 登山口 11:23 11:39 48 鎌倉山 12:27 12:32 26 オグロ坂峠 12:58 13:28 40 峰床山 14:08 14:13 41 中村乗越 14:54 15:00 24 登山口 15:24 15:25 葛川学校前バス停 15:25 活動詳細 すべて見る 鎌倉山を経て峰床山までは尾根道をアップダウンを繰り返して進みますが、尾根を間違えないように赤テープに注意する必要があります。 坊村のバス停脇のトイレ使用後、対岸に向かいます。 「葛川茅葺の家」の見事な紅葉 この表示の左側を川沿いに進みます。 大津市の職員らしき人が軽トラで通りがかったので登山口を聞いたら、案内してくださいました。助かりました。 ここから登っていきます。 城の鼻 しばらく登ると林道に出ますが、向かい側に登山道の指示があります。 ぶな平 色とりどりの紅葉が美しい 登山道はかなり荒れていて、根こそぎ倒れた木が何本もありました。 この辺りは大生イワカガミの群生地だった? ピークをいくつか超えてやっと鎌倉山頂上です。 千年杉、人間と比較してみて下さい。その大きさがわかります。 木木の向こうに少し山の姿が見えてきました。 紅玉リンゴのミニ版みたいな実が落ちていました。 峰床山頂上到着。バスの時間があるので、あまりのんびりしないで下山します。 八丁平を目指します。 チョット上がったところに展望場所。ここから皆子山が見えるはずですが、真っ白で何も見えませんでした。 展望場所から下っていきます。 小さな渡渉を数回繰り返します。 八丁平に到着。沢がいくつもあって綺麗な所です。 木道はかなり滑るので、注意です。 ここから中村乗越に登り上げます。 木の葉がとても滑るので要注意。 渡渉を繰り返します。 落ち葉で下が見えない道をトラバース。 雨がひどかったら岩が水没して大変だったかも。 最後は林道を約2km歩いて中村に向かいます。バスの時間には余裕が取れて、やれやれでした。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:38 距離 11.6km のぼり 1071m くだり 1046m コース定数 標準タイム 06:40 で算出 きつい 25 平均ペース 表示 地図 峰床山・鎌倉山 タグ 登山・山登り秋(9〜11月)雨電車バス2〜5人家族・親子日帰り中級者向け GPXファイル ダウンロード