YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

東京のテッペン!雲取山ウィークエンドハイク(鴨沢〜雲取山荘ピストン)

まこっちゃんさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:ふとしたきっかけで、2015年2月から山に目覚めました。
    登った中で好きな山ベスト3は、燕岳、赤岳、北岳。今年目標としていたテント泊も達成し、夏になったら衣食住背負って憧れの槍へ。

    カメラも好きで、撮る時はオートではなく自分で色々設定を変えたり、本を読んだり目下勉強中です。星空撮影にもチャレンジしたいです。

    また、登山よりランニング歴は少し長く、いつかフラマラソンに挑戦したいと思います。

    気軽にまこっちゃんと呼んでください。
  • 活動エリア:埼玉, 長野, 山梨
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:埼玉
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

雲取山・鷹ノ巣山(鷹巣山)・六ツ石山

2015/09/16(水) 20:17

 更新
東京, 埼玉, 山梨

東京のテッペン!雲取山ウィークエンドハイク(鴨沢〜雲取山荘ピストン)

活動情報

活動時期

2015/09/12(土) 10:00

2015/09/13(日) 10:13

ブックマークに追加

アクセス

591人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間24時間13分
  • 活動距離活動距離24.70km
  • 高低差高低差1,485m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,973m / 2,020m
  • スタート10:00
  • 3時間11分
  • 七ッ石小屋13:11 - 14:05 (54分)
  • 20分
  • 七ッ石山14:25 - 14:31 (6分)
  • 42分
  • 奥多摩小屋15:13 - 15:15 (2分)
  • 28分
  • 小雲取山15:43 - 15:49 (6分)
  • 12分
  • 避難小屋16:01 - 16:08 (7分)
  • -
  • 雲取山16:08 - 16:24 (16分)
  • 17分
  • 雲取山荘16:41 - 06:01 (13時間20分)
  • 19分
  • 雲取山06:20 - 06:40 (20分)
  • -
  • 避難小屋06:40 - 06:54 (14分)
  • 11分
  • 小雲取山07:05 - 07:08 (3分)
  • 18分
  • 奥多摩小屋07:26 - 07:27 (1分)
  • 2時間46分
  • ゴール10:13
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

《日本百名山8座目》
YAMAP関東富士見会、6月からの計画が実り、待望の雲取山に行って参りました!しかも今回は雲取山荘に宿泊です‼︎

参加者はぴえさん、YOKO.Mさん、よっちさん、miniさんと私の5人でスタート(^^) 今回、ふくえもんさんが合流されるとのことで、登ってる途中どこかで追いついてもらえるかなと、目印の服の色とかチェックしながら登っていきまきた。晴れ間のスタートでしたが、登るにつれ雲も多くなり、期待していた展望は残念ながら望めませんでした。結局、ふくえもんさんに会わないまま山荘に着いたのが17時前で、チェックインしたらなんとふくえもんさんが先に到着されておりましたΣ( ̄。 ̄ノ)ノ それにしても抜かされていたとはビックリです‼︎皆とも直ぐに打ち解け、夕食、星空鑑賞、プチ宴会と山談義で盛り上がりました♪

翌日は雲取山荘からバッチリ御来光を拝むことが出来ました(≧∇≦)富士山に続いて2連勝です(^_^)v 支度をして、水を汲み、そろそろ山荘前で写真撮って行きますか!って言った矢先、山の上からはだかでんきゅうさんが颯爽と登場‼︎タイミングも抜群‼︎なんとゆう偶然‼︎夜中に登り始め、朝飯前シリーズで鍛えた脚力で弾丸登山してこられました∑(゚Д゚) 休憩も束の間、雲取山山頂目指して総勢7人パーティーで登山開始。雲取山山頂から昨日とは打って変わっての絶景でした\(^o^)/ 写真も沢山撮り、ここからは一気にスピード下山。

鴨沢でふくえもんさんとお別れし、はだかでんきゅうさんの車に乗せて頂き、日原鍾乳洞に立ち寄ってクールダウンしてから帰りました(^.^)

先月は日本最高峰の富士山、そして今回は東京都最高峰の雲取山で御来光と富士様を見ることが出来て大満足な山行となりました\(^o^)/

〜追伸〜
ふくえもんさん、遥々遠方からお越し頂き、ありがとうございました!色々な山談義楽しかったです♪ぜひ、またどこかでお会いしましょう(^_−)−☆

◼︎所要時間
往路 6時間45分(内休憩100分)
復路 4時間10分(内休憩60分)
◼︎詳細時間
10:00 登山開始(鴨沢バス停)
12:10 堂所
13:15 七ツ石山(ランチ休憩)
14:05 出発
14:30 七ツ石山
15:15 奥多摩小屋
15:45 小雲取山
16:10 雲取山山頂
16:45 雲取山荘
18:00 夕食
21:00 消灯
翌日
04:00 起床
05:00 朝食
05:20 御来光
06:00 雲取山山荘出発
06:20 雲取山山頂
06:45 下山開始
10:10 鴨沢バス停

雲取山 《標高2,017m》 山小屋一泊
体力度 ★★★☆☆
難易度 ★★☆☆☆

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン