YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

久住17サミット 1DAY 失敗

やのちんさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:YAMAPでだいぶ助かっています
    登山時間とルートの記録を主にYAMAPで
    景色や感想を記録しています
  • ユーザーID:20888
    性別:男性
    生まれ年:1970
    活動エリア:熊本, 大分, 鹿児島
    出身地:熊本
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

久住山(九重)・大船山・星生山

2015/09/13(日) 17:33

 更新
大分, 熊本

久住17サミット 1DAY 失敗

活動情報

活動時期

2015/09/13(日) 04:34

2015/09/13(日) 17:17

ブックマークに追加

アクセス

658人

文章

1st
満を持したはずが、まさかの4峰スルー
ヤマップメンバーの偉大さと
軌跡を参考にさせて頂いたので感謝しています
記録の詳細は後日
あと、ユリさん凄いと今日は何回も考えました

2st
4:34 牧の戸 登山口 
     暗い中を歩くのは苦にならなかった
5:44 星生山 入口
6:00 星生山
     すでにカメラマンらしき人おおい
6:35 久住分れ トイレ
     ここで一度、マーキング
7:08 硫黄山 付近
     岩の芸術
7:16 スガモリ 避難小屋 軽食
     ガスが多くなる
8:10 三俣山 Ⅳ峰
     ガス多く何もみえない
8:13 三俣山 本峰
     ガス多かったが・・・一瞬にて視界が晴れる
     雲の躍動感の後、降り注ぐ太陽の光、生き返る山々の緑と空の青
     この瞬間が癒されたーという感じがした
8:52 三俣山 南峰
     ここ降りるか?と考え込むが・・・
     景色はいいが降り始めたら考える暇なく険しい
9:45 三俣山 南峰下山 看板前
     降りてきた後、登山客におりてきたこと褒められる
     少しうれしい
9:55 ぼうがづる 軽食 トイレ
     平治岳目指す まだ気力あり
10:56 大戸越え
      意外にきつい、休憩とったはずが・・・
      三俣山 南峰降りた疲れか?
      平治岳みるだけで、北大船目指す
11:39 北大船山
      北大船のみちのり好きでした
12:07 大船山
      頂上もかっこいい所だと思う
13:37 立中山
      藪漕ぎ大変でした
      途中、3回迷い引き返したりしたが、何とかたどり着く
13:53 鉾立峠
14:47 白口岳
      足がばてて、頂上で大の字
      13:30までに来れば、残り4座目指すが時間・体力的に2座ぐらいかと思案
15:28 御池 避難小屋
      メンタル弱し、4座回避
15:55 久住わかれ 
      後悔&反省
17:16 牧の戸 
      結果的に1Dayできませんでしたが・・・
      体重と体力にまだまだ調整が
      メンタルももっと鍛えないといかん
      YAMAPの人は凄いと思う
      楽しく成功しているので

来年春、再チャレンジ同じコースが赤川から登ってみたい
久住から始まり、久住で終わるみたいな
平治岳は最初から次ははずそう
トイレが効率よくあったのは良かった
娘と坊ガツルへテント泊してゆっくり作戦ねることにしました

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間12時間43分
  • 活動距離活動距離21.87km
  • 高低差高低差559m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,186m / 2,178m
  • スタート04:34
  • -
  • 牧ノ戸峠04:34 - 04:36 (2分)
  • 16分
  • 沓掛山04:52 - 04:59 (7分)
  • 54分
  • 星生山05:53 - 06:05 (12分)
  • 1時間10分
  • 諏蛾守越07:15 - 07:24 (9分)
  • 17分
  • 三俣山(西峰)07:41 - 07:43 (2分)
  • 28分
  • 三俣山(本峰)08:11 - 08:38 (27分)
  • 10分
  • 三俣山(南峰)08:48 - 08:58 (10分)
  • 54分
  • 坊がつる09:52 - 09:57 (5分)
  • 1時間33分
  • 北大船山11:30 - 11:36 (6分)
  • 24分
  • 大船山12:00 - 12:19 (19分)
  • 1時間11分
  • 立中山13:30 - 13:44 (14分)
  • 8分
  • 鉾立峠13:52 - 14:00 (8分)
  • 39分
  • 白口岳14:39 - 14:57 (18分)
  • 1時間56分
  • 沓掛山16:53 - 16:58 (5分)
  • 17分
  • 牧ノ戸峠17:15 - 17:16 (1分)
  • 1分
  • ゴール17:17
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン