YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

初めての北ア縦走&小屋泊

YO-☆さん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:突然ですが、ニックネームをBからYO-☆(よう)に変更しました(՞ټ՞☝
    フォローしていただいている皆様、よろしくお願い致します(。•́•̀。)💦

    三重県近隣のの里山、低山を中心に日帰り登山を主に楽しんでいます。
    今後少しずつ大きな山も目指していきたいと思ってます。
  • ユーザーID:88399
    性別:女性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2018/04/29(日) 13:17

 更新
長野, 富山, 岐阜

初めての北ア縦走&小屋泊

活動情報

活動時期

2015/09/11(金) 06:18

2015/09/11(金) 16:50

ブックマークに追加

アクセス

230人

文章

燕岳→常念岳の1人旅、2日目です。
大天井岳で御来光の後、大天荘を出発し常念岳へ…晴天の高山縦走に、昨日からの天にも登る喜びを噛み締めると同時に、コレで終わってしまう一抹の寂しさもあり…
乗越に着いた時の絶景にまた歓喜♡からの、ひたすらゴロゴロ道をヒーコラ登り常念岳登頂!
その後激下り&増水してる一の沢から下山しました。

夢を叶えに初めてのソロでのアルプス縦走、憧れの小屋泊お泊まり登山(◍˃̶ᗜ˂̶◍)
かけがえのない思い出となりました!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間32分
  • 活動距離活動距離11.89km
  • 高低差高低差1,543m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り647m / 2,169m
  • スタート06:18
  • 33分
  • 東天井岳06:51 - 06:54 (3分)
  • 1時間25分
  • 常念乗越08:19 - 09:00 (41分)
  • -
  • 常念小屋08:45 - 08:59 (14分)
  • 54分
  • 常念岳09:53 - 10:53 (1時間0分)
  • 31分
  • 常念乗越11:24 - 13:22 (1時間58分)
  • -
  • 常念小屋11:25 - 13:16 (1時間51分)
  • 3時間34分
  • ゴール16:50
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン