YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

NK登山 富士山2日目(須走ルート+お鉢めぐり)

cozyさん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1969
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

富士山

2013/08/16(金) 07:44

 更新

NK登山 富士山2日目(須走ルート+お鉢めぐり)

公開

活動情報

活動時期

2013/08/14(水) 04:08

2013/08/14(水) 11:37

アクセス:243人

タグ

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間29分
  • 活動距離活動距離11.54km
  • 高低差高低差1,815m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り884m / 2,366m
  • スタート04:08
  • 20分
  • 九合04:28 - 04:37 (9分)
  • 1時間57分
  • 富士山・銀明水06:34 - 06:39 (5分)
  • 25分
  • 剣ヶ峯07:04 - 07:52 (48分)
  • -
  • 富士山・剣ヶ峯07:07 - 07:52 (45分)
  • 1時間31分
  • 八合09:23 - 09:23 (0分)
  • 14分
  • 本七合09:37 - 09:41 (4分)
  • 14分
  • 七合09:55 - 09:56 (1分)
  • 43分
  • 砂払五合10:39 - 10:53 (14分)
  • 25分
  • 五合11:18 - 11:37 (19分)
  • -
  • ゴール11:37
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

体調不良4名+1名(付き添い)
7/12名となってしまいましたが、可能なメンバーで山頂アタック!!

★八合五勺「御来光館」~山頂
 午前四時、山頂アタックを開始。
 山頂での御来光を目指し頑張りました。
 日の出数分前に登頂成功!!
 4度目のチャレンジで山頂で拝めました。
 他の隊員も無事、登頂成功。

★お鉢めぐり
 約2時間(剣ヶ峰の写真撮影待ち時間を含む)
 7名全員で行きました。
 馬ノ背の急斜面(登り)はキツかったです。
 念願の「剣ヶ峰」でパチリ!!

★下山
 8時30分下山開始。
 11時30分下山終了。
 砂走りの砂埃は物凄かったです。

体調不良の隊員は、体調の回復は見込めず、今回の登頂はあきらめ下山しました。
下山後、全員回復しました。(良かったです。ホッ)
1/3の隊員が「高山病」にやられてしまいました。
宿泊地が3,450mと高すぎたのかなぁ?
山小屋泊は「吉」ではなかったと思います。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン