活動データ 日記 活動データ タイム 08:00 距離 8.8km のぼり 1238m くだり 1238m 地図 越後駒ヶ岳・八海山・荒沢岳 タグ 登山・山登りハイキング秋(9〜11月)晴れ車(マイカー)日帰り中級者向け良好危険箇所ありパナソニック(Panasonic)プロトレック(PRO TREK) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 8 時間 休憩時間 7 時間 31 分 距離 8.8 km のぼり / くだり 1238 / 1238 m 08:00 08:00 08:03 37 銀山平登山口 08:40 08:51 1 18 前山 10:09 10:14 23 前嵓下 10:37 10:48 2 23 前嵓 13:11 13:22 23 前嵓 13:45 13:50 1 18 前嵓下 15:08 15:19 37 前山 15:56 16:00 銀山平登山口 16:00 活動詳細 すべて見る 17日 長いトンネルを走る 17日 登山口は車中泊禁止なので遊覧船船着場手前の駐車場で泊まる 水洗トイレもありましたよ 18日の朝登山口へ移動 綺麗な水洗トイレがありました 5時26分 出発 5時43分 5時55分 頂上が見えてきました 右手には越後駒ヶ岳 5時55分 6時12分 6時21分 少し下ります 6時21分 6時25分 6時27分 6時30分 どこを登るのだろう? と思わせる急な岩峰 6時38分 6時40分 鎖場の始まり ストックをしまいました この辺の鎖場は序の口 6時44分 鎖の上に梯子 6時48分 6時51分 6時53分展望が開けましたが、下って鎖場を登ります 下ってからの登りの鎖場は少し恐そうです 6時53分 振り返る 7時03分 鎖場で振り返る 左下に鎖が見えます 奥只見湖が見えます 良い展望 7時05分 振り返る 7時10分 鎖場の核心部 7時11分結構長い急な鎖場を見下ろす 7時13分鎖場を登り切り前嵓に到着 7時15分 前嵓からのパノラマ 右に越後駒ヶ岳 7時40分 振り返る 前嵓からの登山道が見えます 7時42分 8時12分 8時14分 好い岩峰です 8時22分 頂上に到着 後ろの山は越後駒ヶ岳 中ノ岳と越後駒ヶ岳 頂上からのパノラマ 右 越後駒ヶ岳から平ヶ岳まで 平ヶ岳から奥只見湖まで 右遠くに日光の山も見えます 登って来た尾根と奥只見湖 枝折峠への道 越後駒ヶ岳への尾根 登ってきた尾根 燧ヶ岳をズーム 燧ヶ岳の右は日光白根山だと思います 中ノ岳と越後駒ヶ岳 八海山をズーム 越後駒ヶ岳から中ノ岳までの稜線 中央に八海山 奥只見湖をズーム こっちの山はよく判りませんが、守門岳のようです 越後駒ヶ岳をズーム 中ノ岳をズーム 避難小屋が見えます 9時15分 登山者が登ってきました 巻機山をズーム 9時34分下山開始 写真は9時36分 頂上を振り返る 9時37分 9時40分 振り返る 9時45分 振り返る 9時46分 頂上を振り返る 9時47分 中々の急登です 9時50分 10時12分 振り返る 10時17分 もうすぐ前嵓です 10時25分 10時25分 前嵓から登山口方向 前嵓から頂上方向 朝より綺麗 10時32分 鎖場へ下ります 10時34分 振り返る 10時42分 鎖場の核心部 まわりに木々がなかったら恐いかも? 10時48分 振り返る 左下に鎖が見えます 10時53分 鎖場の登山道を振り返る 10時54分 まだ少し鎖場等を下ります 10時55分 右手の沢に雪渓が残っていました 10時58分 11時12分 振り返る 11時39分 12時15分 遊覧船乗り場が見えてきました 12時34分 登山口に戻る 14時06分 下山後は温泉 かもしかの湯 500円でした かもしかの湯付近からの荒沢岳(右) 船着場手前の駐車場に戻り車中泊 19日は南アルプスへ移動 動画 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 08:00 距離 8.8km のぼり 1238m くだり 1238m 地図 越後駒ヶ岳・八海山・荒沢岳 タグ 登山・山登りハイキング秋(9〜11月)晴れ車(マイカー)日帰り中級者向け良好危険箇所ありパナソニック(Panasonic)プロトレック(PRO TREK) GPXファイル ダウンロード