YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

剱岳の日帰り登山に挑戦(早月尾根)

まさかわさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:会社を早期退職してから運動不足解消にウオーキング、低山登山から高山登山へ、景色に見せられ登ってます。冬に登山なんてと思ってた自分ですが冬の景色にも見せられ週1回登ってたのが、最近、良い先輩登山仲間との出会いで週2回近くに! まだまだ沢山知らない山々が・・・知らない景色が・・・登山を通して仲間が! 有意義な人生を過ごせたらと思ってます。
  • ユーザーID:84690
    性別:男性
    生まれ年:1956
    活動エリア:富山
    出身地:富山
    経験年数:10年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

立山・雄山・浄土山

2015/09/16(水) 13:26

 更新
富山

剱岳の日帰り登山に挑戦(早月尾根)

活動情報

活動時期

2015/09/15(火) 04:39

2015/09/15(火) 15:29

ブックマークに追加

アクセス

682人

文章

YAMAPの利用されてる皆さんで剱岳の日帰り登山に挑戦されてるのを見て、もっと若かったらなぁーと思いつつも義理の兄弟も剱岳日帰り登山をした事を聞いており1度は日帰り登山をしてみたい気持ちを持ってました。先日のクズバ山登山の日に一緒に剱岳日帰りを誘うつもりで電話した所クズバ山に行く事になっておりクズバ山に行く事になりましたが、天気予報から今日を逃したら何時になるか?・・・日も浅く仲間もおらず一人で登る事にしました。
登山口4:50→早月小屋7:45→山頂10:15→下山開始11:00→早月小屋13:00→登山口15:30
でした。
年甲斐もなく頑張って見ましたが写真の撮り過ぎですね!写真を取らなければもっと短縮できたのでは?と思いつつ良い経験になりました。
登りの時に10人近く追い抜く事になりましたが、途中4:30開始の若い方(新潟の人で富山に勤務してる方)が一緒のペースで付いてきて岩稜帯途中でシャリバテで食事をして少し遅れて山頂に到着し、お蔭で早く登れたと喜んで下さいました。しかし5:30開始の若い方1人に抜かれました。やはり凄い人が集まる場所なんでしょうか?
下山時は足をかばう為ゆっくり下りてましたが早月小屋30分辺り手前から着かず離れず嫌な感じで付いて来てるのに気になってましたが小屋で休憩し再出発したら・・またまた同じ方が嫌な感じで付いて来るので引き離そうとスピードアップしましたが残念ながら離す事は出来ず立ち止まり先に行って貰う事に! スピード出した為に疲れが足にきて登山口迄の下山が凄く長く感じてしまいました。(笑う)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間50分
  • 活動距離活動距離14.27km
  • 高低差高低差2,244m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,558m / 2,555m
  • スタート04:39
  • 2分
  • キャンプ場04:41 - 04:45 (4分)
  • -
  • キャンプ場04:41 - 04:44 (3分)
  • 2時間51分
  • 早月小屋07:35 - 07:43 (8分)
  • 2時間29分
  • 剱岳10:12 - 11:09 (57分)
  • 1時間58分
  • 早月小屋13:07 - 13:09 (2分)
  • 2時間20分
  • ゴール15:29
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン