YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

大雪山縦走 旭岳-十勝岳 二泊三日(3日目)

さんじさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

十勝岳・富良野岳・美瑛岳

2015/09/20(日) 07:51

 更新
北海道

大雪山縦走 旭岳-十勝岳 二泊三日(3日目)

活動情報

活動時期

2015/09/17(木) 05:47

2015/09/17(木) 11:32

ブックマークに追加

アクセス

123人

文章

美瑛富士避難小屋05:50-美瑛富士分岐06:40-美瑛岳分岐07:40-十勝岳09:40-望岳台11:20
十勝岳への登りは砂のような細かい石で登りにくいです。ペンキマークと杭が等間隔で細かくあるので迷いません。
天気もあり昼前に降りたかったので望岳台までにしましたが、二泊三日で富良野岳まで行くことも健脚の方なら可能だと思います。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間45分
  • 活動距離活動距離11.15km
  • 高低差高低差1,148m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,061m / 1,753m
  • スタート05:47
  • -
  • 美瑛富士避難小屋05:47 - 05:50 (3分)
  • 3時間37分
  • 十勝岳09:27 - 09:46 (19分)
  • 1時間4分
  • 十勝岳避難小屋10:50 - 10:52 (2分)
  • 40分
  • ゴール11:32
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン