YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

立山三山の縦走

たかけんさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:2015年4月に登山を始めたばかりの初心者の福井県民です。以前は「あんなにしんどいことのどこが面白いの?」と思っていました。そして今も、どこが楽しいのかわからないまま、喜んで山登りをしています。
  • 活動エリア:兵庫
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1971
  • 出身地:愛媛
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

立山

2016/05/18(水) 02:04

 更新
富山

立山三山の縦走

活動情報

活動時期

2015/09/19(土) 06:25

2015/09/19(土) 13:47

ブックマークに追加

アクセス

202人

文章

前日に山小屋に宿泊し、立山三山の雄山と浄土山、別山を縦走。朝は小雨に強風の悪コンディションでしたが、午前10時過ぎには青空が見えるように。結果的に天候に恵まれ、ラッキーでした。雷鳥2羽とも遭遇できました。コースも変化に富んでいて楽しめました。石ころだらけで、下りに足をひねりまくった雷鳥沢以外は。すでに雷鳥沢の辺りは、結構紅葉してました。雄山から別山に至る尾根沿いで、若干わかりにくい部分もありましたが、目印の赤や黄色のペンキを探せば、大きく迷うことはないでしょう。山小屋の室堂立山山荘で同室だった三人の方のうち、二人が見つけるのに苦労したこの山小屋の方が、むしろ迷うかも(※雨でガスっていたので)。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間22分
  • 活動距離活動距離12.83km
  • 高低差高低差747m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,319m / 2,310m
  • スタート06:25
  • 55分
  • 浄土山07:20 - 07:21 (1分)
  • 38分
  • 一ノ越山荘07:59 - 08:16 (17分)
  • -
  • 一ノ越07:59 - 08:16 (17分)
  • 27分
  • 雄山08:43 - 09:14 (31分)
  • -
  • 雄山08:49 - 09:14 (25分)
  • 10分
  • 立山09:24 - 09:32 (8分)
  • -
  • 大汝山09:25 - 09:32 (7分)
  • -
  • 大汝休憩所09:28 - 09:35 (7分)
  • 9分
  • 富士ノ折立09:44 - 09:50 (6分)
  • 23分
  • 真砂岳10:13 - 10:16 (3分)
  • 45分
  • 別山11:01 - 11:27 (26分)
  • 15分
  • 剣御前小屋11:42 - 11:52 (10分)
  • 1時間19分
  • 雷鳥荘13:11 - 13:17 (6分)
  • 30分
  • ゴール13:47
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン