YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

笹尾根縦走(槇寄り山~笹がタワ峰~丸山~土俵岳)

jinba-shuさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:健康維持のためハイキングと登山の真似事を気の向くままに日本全国(過去のこと)をかけ回っていました。最近はもっぱら丹沢の山、中央線沿線、富士山の外輪山、奥多摩の山、奥秩父の山、八ヶ岳、北アルプスの山、南アルプスの山をリピートしています。
    1999年に富士山を最後に日本百名山を完登しました。
    2016年5月11日に二回目の日本百名山を完登しました。最後に登った山は宮之浦岳です。
    下記は過去に作成していた「陣馬からの便り」ホームページです。
    <陣馬からの便り>
    url = http://www.asahi-net.or.jp/~az5h-oomr/
    <ヤマレコ>syusan99のIDで山行記録をアップしています。
    http://www.yamareco.com/modules/yamareco/userinfo-86570-prof.html

  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

大岳山・御岳山・御前山

2016/02/01(月) 12:18

 更新
東京, 山梨

笹尾根縦走(槇寄り山~笹がタワ峰~丸山~土俵岳)

活動情報

活動時期

2015/09/19(土) 09:35

2015/09/19(土) 14:43

アクセス:149人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間8分
  • 活動距離活動距離13.83km
  • 高低差高低差910m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,213m / 2,727m
  • スタート09:35
  • 1時間3分
  • 槇寄山10:38 - 10:38 (0分)
  • 3分
  • 西原峠10:41 - 10:48 (7分)
  • 1時間8分
  • 笛吹峠11:56 - 12:04 (8分)
  • 16分
  • 丸山12:20 - 12:23 (3分)
  • 17分
  • 小棡峠12:40 - 12:45 (5分)
  • 27分
  • 土俵岳13:12 - 13:25 (13分)
  • 8分
  • 日原峠13:33 - 13:37 (4分)
  • 1時間6分
  • ゴール14:43
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

【アクセス】
新山王橋BSから郷原BSまで飯尾行きの富士急のバスで向かう。
【コース】
郷原BS⇒郷原集落⇒西原峠(槇寄山)⇒笹がタワ峰⇒笛吹峠⇒丸山⇒土俵岳⇒日原峠⇒愛宕山の古池⇒日原集落⇒棡原集落⇒新山王橋BS

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン