YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

淡路島一周サイクリング

はてなさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:2014年10月から四国の山を登り始めました。
    近畿の山を登ろうかと思っています。

    ロードレーサーでサイクリングや旧車弄りとドライブも趣味です
    身体がもう2つぐらい欲しい(笑)
  • 活動エリア:大阪
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

淡路島

2015/09/19(土) 21:19

 更新
兵庫, 和歌山, 徳島

淡路島一周サイクリング

活動情報

活動時期

2015/09/19(土) 07:16

2015/09/19(土) 17:41

ブックマークに追加

アクセス

345人

文章

7:30ジェノバライン岩屋乗り場を8名のメンバーでスタート
時計回りに淡路島を一周します。
南行きは追い風で順調に走ります。
洲本のファミマで休憩して、これから始まる水仙卿ヒルクライムに備えます。

でもジルクライムを頑張ったのは一部のメンバーで私はノンビリ登りました。
海岸線に出てからは先頭交代の練習をしながら沼島の船着まで走行
またまた休憩です、休憩多くない!?

一番嫌いな灘の登りもなんとかこなし
ホテルニュー淡路の登りちょっとだけ頑張りました。

福良のままんで昼食をとりますが此処の定食量が多いんです
お腹いっぱいになって暫く苦しい走りになります。

結構時間が押してきました。
ショートカットするかフルアワイチにするか
議論の結果フルアワイチに決定。

県道25号で西岸に向かいます
此処までくれば大きな登りも終了です

一人足にきたメンバーが居たので西岸をゆっくり北上していきます
少し向かい風になってきました

少しの登りでもペースが落ちます
途中2回のコンビニ休憩を挟み
少し足を復活させながら頑張りました。

やっと明石大橋が見えてきました
最後の力を振り絞りラストスパート
ペースを上げると両足のふくらはぎが攣りそうになりながら
なんとか走りきりました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間25分
  • 活動距離活動距離147.01km
  • 高低差高低差168m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,655m / 1,672m
  • スタート07:16
  • 4時間55分
  • 大見山12:11 - 12:11 (0分)
  • 5時間30分
  • ゴール17:41

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン