YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

長野の木曽駒ハイキング

kuppiさん

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:バイク乗りで酷道、険道散策からハイキングをするようになりました。
    自分のペースすらまだよくわかってない初心者です。
    無理はしないで色々試しながらハイキングを楽しんでます。
    体力不足から、ハイキング翌日はぐったりするので
    土曜日にハイキングに行くことが多いです。
    日曜日に行くと月曜日の仕事中ぐったりしちゃうし。
  • 活動エリア:岐阜, 長野
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1973
  • 出身地:愛知
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

木曽駒ヶ岳・空木岳・将棊頭山

2015/09/20(日) 09:04

 更新
長野

長野の木曽駒ハイキング

活動情報

活動時期

2015/09/19(土) 06:15

2015/09/19(土) 17:29

ブックマークに追加

アクセス

101人

文章

上松Aコースで駒ヶ岳へ
朝6時頃出発で16時までには戻ってくる予定で出発。
#明るい時間を考えるとこの時期がギリギリかな?ということで

コースはほぼ一定の登りで整備もしっかりされていて
難所もなく安全に山頂までいける。
ただ・・距離は長間なのでペース配分はしっかりしないと後半バテることに。
(今回朝食食べてなく、寝不足でいってしまい、バテバテになってしまった。もう赤ちゃんのハイハイの方が速いほど orz)

YAMAPはXperiaAを使用して
電波関係は全部オフ、GPSのみONでバッテリー60%ほど残ってた。
予備バッテリーは必要なかったかな。

カメラの時計1時間以上ずれてた orz

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間14分
  • 活動距離活動距離17.02km
  • 高低差高低差1,863m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,516m / 3,552m
  • スタート06:15
  • 14分
  • 敬神ノ滝小屋06:29 - 06:36 (7分)
  • 1時間24分
  • 金懸岩08:00 - 08:03 (3分)
  • -
  • 金懸小屋08:02 - 08:03 (1分)
  • 3時間6分
  • 木曽前岳11:09 - 11:11 (2分)
  • 8分
  • 玉ノ窪小屋11:19 - 11:29 (10分)
  • 33分
  • 木曽小屋12:02 - 12:10 (8分)
  • 2分
  • 西駒ヶ岳12:12 - 12:48 (36分)
  • -
  • 木曽駒ヶ岳12:15 - 12:48 (33分)
  • -
  • 木曽駒ヶ岳12:15 - 12:48 (33分)
  • 2分
  • 木曽小屋12:50 - 13:03 (13分)
  • 13分
  • 玉ノ窪小屋13:16 - 13:18 (2分)
  • 2時間17分
  • 金懸小屋15:35 - 15:50 (15分)
  • -
  • 金懸岩15:35 - 15:50 (15分)
  • 1時間8分
  • 敬神ノ滝小屋16:58 - 17:06 (8分)
  • 23分
  • ゴール17:29
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン