YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

火打山・妙高山(テント二泊)

moutonさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:こんにちは、mouton(ムートン)です。
    「くり」と呼ばれることもありますm(__)m

    2010年に富士山を初登頂し、毎年富士山を登っていましたが、2014年から色々な山にもお邪魔するようになりました。
    目指せ日本百名山(無雪&積雪)!夢はアイガー!そしてエベレスト

    皆さまの活動記録を参考にさせて頂き、安全第一で山を深く楽しみたいと思います。
    よろしくお願いいたします m(_ _)m
  • 活動エリア:神奈川, 静岡
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1969
  • 出身地:神奈川
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

妙高山・火打山・藤巻山

2015/10/15(木) 23:13

 更新
新潟, 長野

火打山・妙高山(テント二泊)

活動情報

活動時期

2015/09/20(日) 10:12

2015/09/22(火) 16:45

ブックマークに追加

アクセス

323人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間54時間33分
  • 活動距離活動距離24.07km
  • 高低差高低差1,162m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,306m / 2,309m
  • スタート10:12
  • 4時間15分
  • 高谷池ヒュッテ14:27 - 06:13 (15時間46分)
  • 1時間51分
  • 火打山08:04 - 08:54 (50分)
  • 1時間24分
  • 高谷池ヒュッテ10:18 - 10:21 (3分)
  • 17時間36分
  • 高谷池ヒュッテ03:57 - 03:59 (2分)
  • 31分
  • 茶臼山04:30 - 04:37 (7分)
  • 28分
  • 黒沢池ヒュッテ05:05 - 06:16 (1時間11分)
  • 27分
  • 大倉乗越06:43 - 06:59 (16分)
  • 2時間14分
  • 妙高山09:13 - 10:13 (1時間0分)
  • 2時間1分
  • 大倉乗越12:14 - 12:26 (12分)
  • 25分
  • 黒沢池ヒュッテ12:51 - 13:52 (1時間1分)
  • 2時間53分
  • ゴール16:45
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

シルバーウィークに笹ヶ峰スタートで火打山と妙高山へ二泊三日でお邪魔してきました(^^)

紅葉には少し早かったけど、美しい景色に癒され、
火打山では100名山コンプリートの方にお会いしパワーをもらってきました。

山で食べる鍋は、最高ですね(^^)
重いけど…重くない!

火打山は残雪期にまたお邪魔したいです。

◆日程
2015年9月20日(日)~22日(火)

◆天候
晴れ時々曇り

◆行程(休憩込み)
1日目
笹ヶ峰 10:12
高谷池ヒュッテ 15:00 (CT 4:48 / 標準CT 3:35)

2日目
高谷池ヒュッテ 06:07
火打山 08:04 (CT 1:57 / 標準CT 1:40)
火打山 08:50
高谷池ヒュッテ 10:21 (CT 1:31 / 標準CT 1:20)

3日目
高谷池ヒュッテ 03:56
黒沢ヒュッテ 05:30 (CT 1:34 / 標準CT 0:50)
黒沢ヒュッテ 06:11
妙高山 09:20 (CT 3:09 / 標準CT 2:35)
妙高山 10:06
黒沢ヒュッテ 12:49 (CT 2:43 / 標準CT 2:15)
黒沢ヒュッテ 13:48
笹ヶ峰 16:45 (CT 2:57 / 標準CT 3:05)

(全工程時間: CT 18:39 / 標準CT 15:20)

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン