アラさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.195
  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:83927
    性別:男性
    生まれ年:1959
    活動エリア:新潟, 長野, 福島
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:
  • その他 その他

鹿島槍ヶ岳・五竜岳(五龍岳)・唐松岳

2015/09/22(火) 01:43

 更新
長野, 富山

活動情報

活動時期

2015/09/20(日) 06:22

2015/09/20(日) 16:08

ブックマークに追加

アクセス

103人

文章

ガスガスだった唐松岳も夕方には晴れ見事な夕焼けを見る事が出来た👍🏻 その調子で御来光も期待したが寸前で雲がかかって朝焼けのみ(-。-; 朝食を済ませ6時出発。スリル満点の岩稜帯牛首を通過し最低鞍部を登り返して五竜岳へと向かう。五竜山荘で一息入れ、岩稜をひたすら登って頂上2,814mに到達!ガスも消え大パノラマ展望が‼️正面にドンとそびえる剱岳、立山連峰、遠く浅間山や雲の上に富士山の頂まで見渡せ大満足(^-^)/
帰りは遠見山方面へ下山する。きつく長い上にガッスガスで展望なし(-。-;
とても辛かった(>_<) しかし、アルプスはやはり素晴らしい‼️

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間46分
  • 活動距離活動距離13.71km
  • 高低差高低差1,987m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り977m / 2,759m
  • スタート06:22
  • 1時間21分
  • 大黒岳07:43 - 07:47 (4分)
  • 55分
  • 白岳08:42 - 08:46 (4分)
  • 2分
  • 五竜山荘08:48 - 09:02 (14分)
  • 53分
  • 五龍岳09:55 - 10:11 (16分)
  • 41分
  • 五竜山荘10:52 - 11:46 (54分)
  • 2分
  • 白岳11:48 - 11:54 (6分)
  • 59分
  • 西遠見山12:53 - 12:55 (2分)
  • 39分
  • 遠見尾根13:34 - 13:36 (2分)
  • 2分
  • 大遠見山13:38 - 13:40 (2分)
  • 27分
  • 中遠見山14:07 - 14:13 (6分)
  • 16分
  • 小遠見山14:29 - 14:31 (2分)
  • 51分
  • 地蔵の頭15:22 - 15:25 (3分)
  • 43分
  • ゴール16:08
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン