YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

北沢峠テント泊 甲斐駒&仙丈ヶ岳

かずみさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:月に一回は山に行ってるかなー。
    今までは関西近郊で車で日帰り、
    または前日夜中に車中泊しての日帰り。

    ただこの夏にテント泊デビュー♪
    もう少し高いお山にチャレンジしたいと
    思ってます(´ω`)
  • 活動エリア:
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1970
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

北岳・間ノ岳

2015/09/21(月) 06:13

 更新
山梨, 長野

北沢峠テント泊 甲斐駒&仙丈ヶ岳

活動情報

活動時期

2015/09/20(日) 07:30

2015/09/20(日) 18:55

ブックマークに追加

アクセス

61人

文章

京都出発18時半でいざ伊那インター!
途中高速ですみちゃんがいきなり吐き気を催す最悪な体調(・・;)
聞けば胃の調子悪くてご飯食べれてないんだって。
大丈夫か?
あたしも今週足の小指を打撲負傷中で、ヒールも履けなかったし、少々不安。

11時すぎには伊那インターで、それから仙流荘にはすんなり到着。
もっと田舎で山道走るのかと思ってたから都会でびっくり👀
駐車場も近場であきをみつけられて早々に就寝。
一応4時に起きるつもりで、朝にトイレ行ったすみちゃんが、「もうバスめっちゃ並んでた!」って偵察で、アタフタ準備。
めっちゃ並んでたけど、順次バスが待機してて、15分ほどで乗車、いざ出発!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間25分
  • 活動距離活動距離10.45km
  • 高低差高低差1,008m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,142m / 2,220m
  • スタート07:30
  • 3分
  • 北沢駒仙小屋07:33 - 07:40 (7分)
  • 27分
  • 仙水小屋08:07 - 08:11 (4分)
  • 26分
  • 仙水峠08:37 - 08:43 (6分)
  • 1時間32分
  • 駒津峰10:15 - 10:28 (13分)
  • 18分
  • 六方石10:46 - 10:52 (6分)
  • 55分
  • 甲斐駒ヶ岳11:47 - 12:43 (56分)
  • 28分
  • 摩利支天13:11 - 13:23 (12分)
  • 29分
  • 六方石13:52 - 13:59 (7分)
  • 12分
  • 駒津峰14:11 - 14:31 (20分)
  • 52分
  • 仙水峠15:23 - 15:34 (11分)
  • 22分
  • 仙水小屋15:56 - 15:58 (2分)
  • 23分
  • 北沢駒仙小屋16:21 - 16:37 (16分)
  • 1時間42分
  • 北沢駒仙小屋18:19 - 18:27 (8分)
  • 28分
  • ゴール18:55
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン