YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

南アルプス🚶「北岳」~「間ノ岳」💃

たけぴーさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.347
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介: 🙌一人一人の出会いを大切に🙆

     ✴私の山での心得✴
    「一人はみんなのために
           みんなは一人のために!」
     
    ふなっしーの被り物をして隊長になったり
    (基本くじゅう)…とか😄
     
    ソロで行く
    ・電車でGO!シリーズ
    ・たけぴーの~ボッチボッチ山歩記~
    ・ランニング系 TAKEZAP
    …とか😁

    登山🚶とマラソン🏃ときどきトレラン擬き💃 etc.
    色々なことしてます♪😉
    たまに企画するグループ登山も最高に楽し~いです♪😆
    お気軽にお声をおかけ下さいな~♪
    😊
    皆さんの活動日記を参考に
    楽しくボッチボッチ行きます!
    Facebookもやっています♪
    よろしくお願いいたします。🙇
  • ユーザーID:41626
    性別:男性
    生まれ年:1969
    活動エリア:福岡, 佐賀, 大分
    出身地:福岡
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

北岳・間ノ岳

2015/09/21(月) 10:02

 更新
山梨, 長野

南アルプス🚶「北岳」~「間ノ岳」💃

活動情報

活動時期

2015/09/20(日) 06:56

2015/09/21(月) 09:13

ブックマークに追加

アクセス

683人

文章

皆様、こんにちは!😄
関東の皆様、お邪魔しま~す!🙋
✈SWを利用して、南アルプスへ遠征登山をやってまいりました。🎶
めちゃ遠いやんッ!😵

・一日目
飛行機✈と電車🚃を乗り継ぎまずは、南アルプスの玄関口 甲府へ。
甲府市内のホテルに宿泊。
・二日目
いよいよ登山初日、甲府駅前から登山バス🚌で登山口のある広河原へ💃
始発のバスに乗るために30分前だけど
バスターミナルへ急ぐと🏃
暗闇の中に長蛇の列?
なんだ?😒
全員登山者やんッ!😲
俺、乗れると⁉😱
とりあえず列の最後尾に
「これは、広河原行きの列ですか?」
「ハイ!」
😨 大丈夫なん⁉😨
程なく、バス会社の方がこられ案内があった。全部で5台出るそうです。
登山者の列を人数ごとに区切りはじめ
私は、3号車 「よし!乗れる!」🙌
しかし、また長い間のバス旅です。😁
🚌2時間バスに揺られ、やっと登山口の
広河原に到着です。😅
もう、疲れました!😰
🚶さてと登ることにしますか!
その前に、トイレしとこ!
🚻 どこかな~? あっちか。
広河原インフォメーションセンターの中に
トイレあり
なんだ?あの長蛇の列は?
😨トイレ待ちの列⁉
どんだけ~!…や~めた!😥
なんとかなるやろ~!
すると少し離れた所に仮設のトイレを発見!😆
しかもガラガラ!😆
早々に済ませ、スタート!🚶
だいぶロスタイムがあったな~。
悩む…悩む😒
まだコースを決めてない!😅
どっちから登ろ~?😅
ロスタイムもあったしな~!😁
そうこうしていると
八本歯のコルへのルートと草すべりのルートへの分岐に着いた!🚶
休憩のついでに他の人を観察!
7、8割くらいの人が、八本歯のコルルート方面に登って行った。
決定!😄✌
草すべりルートで登ります♪😁
と言うことで、今日のプランが決まりました!😁
広河原登山口スタート
白根御池小屋、草すべりルートで
肩の小屋を経て
「北岳」へ
その後、北岳山荘に下り、宿泊の受付を済ませ、「間ノ岳」へピストン!
3,000㍍級の縦走路、北岳から間ノ岳を堪能いたしました。😆
北岳山荘に戻り、この日は終了!😉
・三日目
登山は二日目になります。
下山の日です。
🌄 御来光が見ればラッキーかな?程度で
4:30すぎくらいに山荘を出ました。👋
トラバースルートの途中で見事な🌄御来光を拝むことが出来ました♪🙌
おまけに、🗻富士山まで拝めました♪😁
下山のコースは、八本歯のコルから広河原までのルートで下ります。🚶
3時間くらいの急降ありのルート、無事に広河原に到着しましたけど…2時間のバス旅が待っています!😅
さてと福岡に直帰します!😁
お邪魔しました!(笑)😄

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間26時間17分
  • 活動距離活動距離18.55km
  • 高低差高低差1,689m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,523m / 3,553m
  • スタート06:56
  • 5分
  • 広河原山荘07:01 - 07:09 (8分)
  • 1時間37分
  • 白根御池小屋08:46 - 08:59 (13分)
  • 1時間50分
  • 肩ノ小屋10:49 - 11:03 (14分)
  • 25分
  • 北岳11:28 - 11:41 (13分)
  • 48分
  • 北岳山荘12:29 - 13:05 (36分)
  • 24分
  • 中白根山13:29 - 13:30 (1分)
  • 45分
  • 間ノ岳14:15 - 14:29 (14分)
  • 46分
  • 中白根山15:15 - 15:16 (1分)
  • 29分
  • 北岳山荘15:45 - 04:43 (12時間58分)
  • 4時間23分
  • 広河原山荘09:06 - 09:10 (4分)
  • 3分
  • ゴール09:13
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン