YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

飯豊山 二日目 切合~飯豊本山~大日岳~切合 テン泊

Tadさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:沖縄から出張で東京へ。。(沖縄には山らしい山がないので)出張の間に登りまくります(^o^)

    Youtubeページ:https://www.youtube.com/user/Tad0706
  • 活動エリア:群馬, 山梨, 長野
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1965
  • 出身地:沖縄
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

飯豊山・大日岳・蒜場山

2015/09/21(月) 18:14

 更新
福島, 新潟, 山形

飯豊山 二日目 切合~飯豊本山~大日岳~切合 テン泊

活動情報

活動時期

2015/09/21(月) 06:24

2015/09/21(月) 18:12

ブックマークに追加

アクセス

295人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間48分
  • 活動距離活動距離18.10km
  • 高低差高低差390m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,315m / 2,340m
  • スタート06:24
  • 5分
  • 切合小屋06:29 - 06:30 (1分)
  • 2時間3分
  • 頂上小屋08:33 - 08:41 (8分)
  • 16分
  • 飯豊山08:57 - 09:06 (9分)
  • 1時間6分
  • 御西岳10:12 - 10:13 (1分)
  • 11分
  • 御西小屋10:24 - 10:33 (9分)
  • 1時間15分
  • 大日岳11:48 - 11:58 (10分)
  • 54分
  • 御西小屋12:52 - 13:03 (11分)
  • 8分
  • 御西岳13:11 - 13:11 (0分)
  • 1時間21分
  • 飯豊山14:32 - 14:45 (13分)
  • 15分
  • 頂上小屋15:00 - 15:02 (2分)
  • 1時間51分
  • 切合小屋16:53 - 16:55 (2分)
  • 1時間17分
  • ゴール18:12
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

二日目はテン場から飯豊山、大日岳にピストンです。荷物はテントに残して、、往復で十時間以上かかるのに、ヘッドライトを忘れてしまった((+_+))
気づいたのは大日岳に登りはじめてから、、頂上から降りてくる子供にあとどれくらいと聞くと15分くらい。。その言葉を信じて、頂上にアタック。。結局、10分で着きました。(^ー^)下りは隣でテントを張られていたご夫婦と再開。途中までご一緒させてもらいました。ソロより仲間と歩くのは楽しいですね。
結局、17時前にはテン場につくことができました(^o^)⤴
皆さんもテントにヘッドライトを忘れないようご注意下さいませ;-)

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン