活動データ 日記 活動データ タイム 04:18 距離 9.4km のぼり 667m くだり 668m コース定数 標準タイム 04:48 で算出 ふつう 18 地図 雨乞山・大山・西山 タグ ハイキング冬(12〜2月)車(マイカー)晴れ曇り初級者向け良好モンベル(mont-bell)グレゴリー(GREGORY)パタゴニア(patagonia)マーモット(Marmot)シーダブルエックス(CW-X)ペンタックス(PENTAX)iPhone(アイフォン)jRO(ジロー) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 4 時間 18 分 休憩時間 54 分 距離 9.4 km のぼり / くだり 667 / 668 m 09:10 2 09:12 09:14 34 登山口 09:48 09:52 23 登山口 10:15 10:30 23 雨乞山 10:53 11:06 25 物見山 11:31 11:36 11 椛峠 11:47 11:54 54 狼煙山 12:48 13:05 23 大山 13:28 13:29 登山口 13:29 活動詳細 すべて見る 冬型の気圧配置で強風の土曜日、あつみトレイルへ。 強風の中のハイキングでしたがその風もなんとなくもう真冬ではないと感じる1日でした。 あつみ大山トンネル北口の駐車スペースに駐車。 冬型の気圧配置で強風予報のなか出発 ほうほう、ナルホドね。 キャベツ、高いよなぁ・・などと思いつつ農免道路を登山口へ。 正面は物見山。 風が強くなってきた。 伊川津揚水機場から登山道へ。 いきなりの急登から始まる。 登るにつれ眺望が広がる。 三河湾方面。 田原方面 雨乞神社寄り道 雨乞神社に今日は雨が降らないようにお願いして 再び登山道へ 強風の雨乞山山頂。 福江方面 夕日が浜方面 豊橋方面も曇ってきた 知多半島も霞んで見えない 火力発電所 物見山に到着。 ksぜは強いがちょっと休憩 目指す越戸の大山。 まだ遠い さっき歩いて来たキャベツ畑の中を通る農免道路。 逹磨岩。 達磨大師の顔に見えない事もないかなぁ 分岐をタコウド方面へ 弁当岩からだいぶ霞んでいる伊良湖方面。 ここで引き返し糀峠へ。 笑うなスケベ!・・ではなくて笑之助平。 糀峠を通過 ルートは至って明瞭 鉄塔の下を通り 「立べボウ一本つゝじ山」なる小ピークを通過 正面が観音の腰掛岩。 ルートは左へ。 観音の腰掛岩から渥美湾方面。 すっかり曇ってしまった。 下から見上げてみる 臍岩に到着。 大山もだいぶ近づいてきた。 太平洋 越戸からのルートと合流し山頂(右)へ おっとのおおやま(327.9m)に到着。 太平洋 伊良湖方面。 三河湾。 西浦あたりかな? 今日歩いてきた方面。 風が強いので早々に下山。 植林地を下り スタート地点まで戻ってきた。 今日も昼飯は車の中。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 04:18 距離 9.4km のぼり 667m くだり 668m コース定数 標準タイム 04:48 で算出 ふつう 18 地図 雨乞山・大山・西山 タグ ハイキング冬(12〜2月)車(マイカー)晴れ曇り初級者向け良好モンベル(mont-bell)グレゴリー(GREGORY)パタゴニア(patagonia)マーモット(Marmot)シーダブルエックス(CW-X)ペンタックス(PENTAX)iPhone(アイフォン)jRO(ジロー) GPXファイル ダウンロード