活動データ
タイム
07:46
距離
8.1km
のぼり
619m
くだり
690m
活動詳細
すべて見る会社の方と石老山へ。晴天で絶好の山日和。 相模湖駅からバスで石老山登山口バス停へ向かい、そこからスタート。 YAMAPスタートボタンを押し忘れ、話に夢中になって登山口を通り越して気づき引き返すところでスタートオン。 登山口からの登りはそれほど急でもなく、ただ段差の高い箇所が多々ありました。 登山道に雪はほぼ無く、泥も酷くはない状態で、快適に登っていきます。 顕鏡寺が最初のマイルストーン。境内も広くなかなかの伽藍のお寺さん。 少し上がったところからは雪渓の下に墓地があり、そこからも大きなお寺さんであることが分かります。 そして桜山展望台へ。天気が良く順光なのでとてもきれい。 このコースは展望台が結構多く、その後、融合平見晴台、石老山山頂、大明神展望台とありました。 石老山山頂手前には最後の急登。といっても、階段になっていてそれほど辛くも無く目的地の石老山山頂に到着。 西側の木々の間に見晴らしがあり、丹沢の山の向こうに富士山が。 ここでお昼。6人ほどで使えるテーブルが数台あり、雪も無くゆっくり昼食を摂れました。 足元は水分を十分に含んだ泥まではいかない土塊が靴裏にくっ付いて来るのはご愛敬。 下りは北西方面に向かう尾根の縦走路。登り・下りを何度か繰り返し、大明神展望台に到着。ここは360度の大パノラマ。丹沢に富士山、奥高尾の尾根もぐるっと見渡せます。 ここからは下る一方。沢沿いの道となり、バンガロー群が見えると程なく舗装道に出ます。 今日はここから相模湖温泉うるりへ。低張炭酸温泉で温まり、ビールを飲んで帰途へ。なかなかの名湯でした。 帰りは最寄りバス停では時間があったので、少し駅方面へ歩いてみることに。 嵐山の洞門手前でよい時刻となり、ここを終点に。 そこからバスに乗って相模湖駅から電車で帰途に就きました。 参考までに今日のコースタイムです。 相模湖駅 8:53 - 9:00 石老山登山口BS 9:10 顕鏡寺 9:55 桜山展望台 10:07 融合平見晴台 10:29 石老山山頂 11:06 - 11:50 大明神山 12:18 大明神展望台 12:24 - 12:40 蓑岩橋 13:00 相模湖温泉うるり 13:30 - 16:30 嵐山橋BS 17:05 相模湖駅 17:20
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。