YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

快晴の唐松岳 日帰り(黒菱駐車場からピストン)

shirabi222さん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:いつもは八ヶ岳周辺をうろうろしています。登山は仕事の合間をぬってだいたい月一。主に日帰り。
  • ユーザーID:142027
    性別:女性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:長野
    出身地:
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

鹿島槍ヶ岳・五竜岳(五龍岳)・唐松岳

2015/09/23(水) 17:41

 更新
長野, 富山

快晴の唐松岳 日帰り(黒菱駐車場からピストン)

活動情報

活動時期

2015/09/22(火) 04:57

2015/09/22(火) 14:23

ブックマークに追加

アクセス

570人

文章

2013年の夏に鹿島槍岳-五竜岳-唐松岳を縦走するはずが、悪天候で五竜岳から遠見尾根のエスケープルートで下山しました。それからずっと登りたいと思っていた唐松岳に快晴の中、2年越しに登ることができました。
当日はこの天気でシルバーウィーク中ともなれば激混みだろうと、YAMAPの他の方の活動日記を参考に、リフトが動き始める前の5時に黒菱駐車場から出発(駐車場は既に半分ぐらい埋まっていました)。
朝は雲一つない快晴で、写真をたくさん撮りながらゆっくり登りましたが、ほぼコースタイムどおり。尾根上部はナナカマドをはじめとして紅葉が楽しめました。
登頂後は、唐松岳山頂山荘で食堂が11時に始まるのを待って昼食を取り、11時半に下山を開始しましたが、その頃にはかなりガスが出てきてあっという間に眺望が無くなっていました。登山道もいっそう混み始め、八方池からはすごい人でした。
八方池山荘からはリフトで下る予定がすごい行列なので歩くことも考えましたが同行者のひとりが下りで足が痛くなってしまったので結局リフトに。活動距離には最後のリフト分も含まれています。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間26分
  • 活動距離活動距離13.52km
  • 高低差高低差1,196m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,949m / 1,934m
  • スタート04:57
  • 1時間9分
  • 八方池山荘06:06 - 06:20 (14分)
  • 30分
  • 八方山06:50 - 06:56 (6分)
  • 2時間50分
  • 唐松山荘09:46 - 09:47 (1分)
  • 13分
  • 唐松岳10:00 - 10:24 (24分)
  • 11分
  • 唐松山荘10:35 - 10:37 (2分)
  • 2時間39分
  • 八方山13:16 - 13:18 (2分)
  • 27分
  • 八方池山荘13:45 - 14:04 (19分)
  • 19分
  • ゴール14:23
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン