YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

近畿・中国地方最高峰、八経ヶ岳(行者還西口から往復)

ricoさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:関西中心に、夫婦で登ってます。下山後の温泉と、山頂で食べるお昼ごはんが何よりの楽しみです(o^^o)

    ひそかに山バッヂコレクターですが、関西の山はほとんどバッヂがないので寂しいです。

    雪山へは行きませんので、冬はほぼ冬眠状態です。
  • 活動エリア:大阪, 兵庫, 京都
  • 性別:女性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

八経ヶ岳

2015/09/23(水) 12:50

 更新
奈良

近畿・中国地方最高峰、八経ヶ岳(行者還西口から往復)

活動情報

活動時期

2015/09/22(火) 07:02

2015/09/22(火) 15:04

ブックマークに追加

アクセス

399人

文章

シルバーウィークなので、ちょっと遠出の山旅行。
天気予報は快晴!まさに山日和です。

洞川温泉に前泊し車で40分、行者還西口から近畿最高峰の八経ヶ岳を目指します。
ついでに、近畿三番目に高い山である明星ヶ岳にも行ってみることに。
八経ヶ岳から往復で小一時間です。

行者還トンネル西口の駐車場には7時に着きました。
登山口に近い駐車場はほぼ満車。ですが、少し下がったところにも駐車できるようでした。
有料ですがトイレもあります。

登山届を出して登り始めます。
5分ほど歩くと、手作り感あふれる木橋があります。
渡ったら1時間ほど急登です。結構な傾斜ですが、一気に登り切りました。

奥駆出合からは、なだらかな起伏が続きます。
1時間くらいで聖坊の宿に到着。銅像が鎮座されています。
そこから弥山小屋まで、また急登が1時間続きます。木の階段が多いので先の急登より疲れました。
弥山小屋に到着。一回100円の有料トイレで用を済まします。
弥山神社にお参りし、一息整えていざ八経ヶ岳へ。

ここからは少し下って、また登ります。いよいよ八経ヶ岳!!
しか~し、あいにく雲に包まれて景色はさっぱり見えません(*´з`)
そそくさと八経ヶ岳を後にし、明星ヶ岳へ。

途中、オオヤマレンゲの群生地を通ります。
鹿の食害を防ぐために防御柵が登山道に設置されています。
どれがオオヤマレンゲなんだろ、花も咲いてないからわからない( ´∀` )

八経ヶ岳から明星ヶ岳へは30分ほど。山頂に着くもやはりガスで見えません。
八経ヶ岳へすぐに引き返しました。するとさっきより晴れてる!
シャッターチャンスとばかりに、写真を撮ります!

お昼は、八経ヶ岳で宿が作ってくれたおにぎり弁当。おいしかったです、ごちそうさま。
少し冷えるので上着を羽織って、しばし近畿で一番高い気分を味わいます(笑)

帰りに弥山小屋で山バッヂを買おうとしたら、弥山のバッヂしか残ってませんでした。
八経ヶ岳のバッヂは売り切れとのこと(:_;)
しょうがないので弥山のバッヂを買って下山することにしました。

帰りも同じルートなのですが、下りは奥駆出合から行者還トンネルまでの急坂の方が疲れました。
「下っても下っても着かないよ~!」と叫びながら(心の中で)下山します。
なんだかんだで午後三時頃に下山。駐車場に着きました!

すると駐車場で八経ヶ岳の山バッヂ売ってました!しかも100円安い。
話を聞くとここから弥山小屋へ卸してるそうです。
在庫切れになることはないよ~!とおっしゃってました。購入できてよかった(*^^)v

下山後は天の川温泉で汗を流すことに。混んでいたので少し待たされました。
さっぱりしたところで帰路へ。奈良の山は何故か神々しくて美しい山が多いな~と思いました。




軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間2分
  • 活動距離活動距離11.22km
  • 高低差高低差809m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,734m / 1,757m
  • スタート07:02
  • 2時間51分
  • 弥山小屋09:53 - 10:18 (25分)
  • -
  • 弥山10:12 - 10:15 (3分)
  • 3分
  • 国見八方睨10:18 - 10:19 (1分)
  • 24分
  • 八経ヶ岳(八剣山・仏経ヶ岳)10:43 - 10:57 (14分)
  • 16分
  • 明星ヶ岳11:13 - 11:19 (6分)
  • 17分
  • 八経ヶ岳(八剣山・仏経ヶ岳)11:36 - 12:10 (34分)
  • 22分
  • 国見八方睨12:32 - 12:33 (1分)
  • 1分
  • 弥山小屋12:34 - 12:42 (8分)
  • 2時間22分
  • ゴール15:04
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン