活動データ 日記 活動データ タイム 08:00 距離 12.6km のぼり 1601m くだり 1601m 地図 常念岳・大天井岳・燕岳 タグ 登山・山登りハイキング秋(9〜11月)晴れ車(マイカー)2〜5人友人日帰り初級者向け良好パナソニック(Panasonic)プロトレック(PRO TREK) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 8 時間 休憩時間 3 時間 32 分 距離 12.6 km のぼり / くだり 1601 / 1601 m 08:00 08:00 08:01 3 54 冷沢小屋 11:55 12:04 3 54 常念岳 15:58 16:00 冷沢小屋 16:00 活動詳細 すべて見る 槍から前穂まで縦走天気待ちの時、21日天気が良かったので常念岳をリベンジしました 一の沢コース登山口には駐車できないため1㎞程手前の駐車場に停める。登山口までは結構登りで13分前後掛かります。登山口までは舗装道路です。登山口にはトイレもあります。 登山口を6時03分出発 7時14分常念乗越方向 7時37分 振り返る 7時38分 7時42分 崖の上の細い登山道 7時42分 7時44分 7時44分 7時50分 最終水場 水場から上はジグをきって登ります 8時22分 常念乗越に到着 槍ヶ岳から北穂高岳までの稜線が飛び込んできます 8時22分 常念乗越からのパノラマ 8時25分 長谷川ピークから槍ヶ岳までズーム 9時09分 頂上少し手前で振り返る 9時09分 もうすぐ頂上です 9時11分 頂上に到着 9時13分 頂上からのパノラマ 左御嶽山から燕岳まで見えます 中央遠くに立山と剱岳が見えます 右上は有明山 安曇野から乗鞍までのパノラマ 少しズームした写真でパノラマを作りました 中央手前左の左が大天井岳 大天井岳の左に野口五郎岳 大喰岳から水晶岳 中央は三俣蓮華岳 奥穂・涸沢岳・北穂高岳・長谷川ピーク・キレット・南岳・中岳・大喰岳 御嶽山・乗鞍・乗鞍の手前に霞沢岳・前穂・奥穂 御嶽山 立山と剱岳 大天井岳と大天井岳の左に野口五郎岳 右奥は野口五郎岳だと思います 水晶岳 水晶岳左奥に薬師岳 鷲羽岳とワリモ岳 槍と北鎌尾根 槍から中岳への稜線 中岳から南岳 大キレット 涸沢岳と北穂高岳 奥穂高岳と涸沢岳 下の方に涸沢小屋が見えます 前穂高岳と北尾根 右は奥穂高岳 明神岳と前穂 富士山 槍から前穂までの稜線 後日歩きました 蝶ヶ岳方向 上高地方向 霞沢岳も見えます 頂上はこんな感じ(登山道の反対側から) 槍ヶ岳をズーム 手前にヒュッテ西岳が見えます 鷲羽岳から水晶岳への稜線 10時12分下山開始 10時20分 岩場の下りですので注意して下ります 10時25分 10時44分乗越に戻る 25分休憩し11時09分出発 11時15分 水場まで三ヵ所ベンチがありました 11時18分 11時24分 11時33分 12時04分 水場 12時53分 登山口に戻る 登山口から頂上方向 動画 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 08:00 距離 12.6km のぼり 1601m くだり 1601m 地図 常念岳・大天井岳・燕岳 タグ 登山・山登りハイキング秋(9〜11月)晴れ車(マイカー)2〜5人友人日帰り初級者向け良好パナソニック(Panasonic)プロトレック(PRO TREK) GPXファイル ダウンロード