nahさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:始めたばかりの、初心者です。
    穂高とか上高地とかアルプスとか行けるようになりたい^o^
    憧れキーワード…稜線 を 縦走 (*´nn`*)
  • ユーザーID:101534
    性別:女性
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

北岳・間ノ岳

2015/09/23(水) 17:01

 更新
山梨, 長野

仙丈ヶ岳

活動情報

活動時期

2015/09/22(火) 07:35

2015/09/22(火) 15:15

ブックマークに追加

アクセス

377人

文章

連休登山。南アルプス仙丈ヶ岳にいきました!

ほんとは、北沢峠を起点の、
1日目仙丈ヶ岳、2日目甲斐駒ヶ岳、という死にそうにハードなプランだったんですが、
仙丈ヶ岳でダメージをくらいまくってしまったため、
1日で終わりました(笑)
甲斐さんはまた、また…次の機会に(^_^;)(いつだろう)

途中の小屋で泊まるプランならここまでならなかったと思うんですが、
連休前に(割と直前)決まったので、
まぁ、空いてないよね_(⌒(_´-ω-)_という。。

つれていってくれる人が山小屋嫌いって言うのもあり。
(でもわたしは山小屋が好き…屋根があって電気があってご飯が出てくるから←)

仙丈小屋でもうギブアップしかけました。_(⌒(_´-ω-)_

でもことし、
中央アルプス、
北アルプス、
南アルプス、
行けたので、満足です。(というか焦って色々行き過ぎ💦 )

おそらく高い山は今年ラストの仙丈さんに、
山をなめんなー!と蹴り入れられた気がします(笑)

うぬぼれずに少しずつ山ガールしていきまーす。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間40分
  • 活動距離活動距離12.17km
  • 高低差高低差1,061m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,550m / 2,487m
  • スタート07:35
  • -
  • 北沢駒仙小屋07:35 - 07:40 (5分)
  • 10分
  • 北沢峠07:50 - 07:53 (3分)
  • 1時間14分
  • 大滝頭09:07 - 09:22 (15分)
  • 20分
  • 薮沢小屋09:42 - 09:53 (11分)
  • 9分
  • 馬ノ背ヒュッテ10:02 - 10:15 (13分)
  • 54分
  • 仙丈小屋11:09 - 11:32 (23分)
  • 19分
  • 仙丈ヶ岳11:51 - 12:31 (40分)
  • 34分
  • 小仙丈ヶ岳13:05 - 13:26 (21分)
  • 32分
  • 大滝頭13:58 - 14:09 (11分)
  • 1時間4分
  • 北沢峠15:13 - 15:15 (2分)
  • -
  • ゴール15:15
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン