活動データ
タイム
03:31
距離
6.5km
のぼり
377m
くだり
518m
活動詳細
すべて見る参加者42名、語り部2名、添乗員。熊野本宮神社に参拝。バスで熊野古道(中辺路)発心門王子~猪鼻王子~船玉神社は船の安全を、参拝者が多いそう。途中蜂蜜の樽があちこちに置かれていた。赤木越分岐に到着。最後のトイレ休憩、体操、衣服調製。 最初は、つづら折れの急な坂が続く。番号道標起点。1番~11番を見ながら進む。人数が多いので2班に分け、休憩が度々。2番より尾根道を楽に歩ける。赤松が多い、松茸が取れるかも。4,5番の間に鍋割り地蔵、道幅が狭いので気を付ける。6番下っていくとお大師様、7番手前に柿原茶屋跡。道幅が狭い。8番付近から下り坂、9番からも道幅が狭い。10番地獄坂急な下り坂。湯峯を指す道標には、石に手の指で方向を指してる。11番、後500mで湯の峰温泉(つぼ湯)に到着。一遍上人名号碑。駐車場でお弁当受け取り、昼食。4時間頑張りました。温泉には、仙人風呂、薬湯に入りたかったが時間がなくて残念。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。