YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

初秋の爺ヶ岳-鹿島槍ヶ岳2日間

Nakaさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:
  • 生まれ年:1969
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

鹿島槍ヶ岳・五竜岳(五龍岳)・唐松岳

2015/09/26(土) 22:38

 更新
長野, 富山

初秋の爺ヶ岳-鹿島槍ヶ岳2日間

活動情報

活動時期

2015/09/23(水) 05:39

2015/09/24(木) 12:48

ブックマークに追加

アクセス

302人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間31時間9分
  • 活動距離活動距離16.49km
  • 高低差高低差1,564m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,660m / 1,587m
  • スタート05:39
  • 4時間2分
  • 種池小屋09:41 - 09:42 (1分)
  • 2時間11分
  • 爺ヶ岳11:53 - 12:12 (19分)
  • 1時間30分
  • 冷池山荘13:42 - 14:12 (30分)
  • 15時間8分
  • 布引山05:20 - 05:49 (29分)
  • 45分
  • 南峰06:34 - 07:13 (39分)
  • -
  • 鹿島槍ヶ岳06:34 - 07:13 (39分)
  • 31分
  • 布引山07:44 - 07:47 (3分)
  • 1時間57分
  • 冷池山荘09:44 - 10:30 (46分)
  • 2時間18分
  • ゴール12:48
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

シルバーWeek:名古屋から22(火曜)、登山口Pで車中泊-23(水曜)扇沢出合ー種池山荘ー爺ヶ岳2669m-冷池山荘:テント泊
2日目:24(木曜)am4:30テント場出発-布引岳2683m(5:32分)日の出を迎え-鹿島槍ヶ岳2889m(南岬)am6:30
この先「あそこが、キレット小屋か、、」と眺めたあとam7時に下山開始。am9:00ごろテント場に戻ると、小雨。早々とテント撤収し、山小屋にて自炊場をかりて、腹ごしらえ。その後、下山時は2時間のあいだに2羽-4羽-2羽の3回、3組のライチョウさんの食事タイムをみれました。
2日目後半、雨曇りのため、カメラやスマホをザックの中へ。そのためか、軌道の記録が種池からの下り、記録できず。種池山荘-扇沢コースタイムは下り3hのところ、テント泊装備のザックでも、実際の時間は2.5hでした。
(駐車場:1号ロックシェッドと扇沢橋の間13台の場所(登山口すぐ手前)に運良くPできた。ただし前泊夕方5時に大町in)

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン