YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

五葉松平経由、安達太良山から馬の背、鉄山を超えくろがね小屋へ

ひろちゃんさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:山歩きをはじめて5年以上経ちました。
    でも、まったく成長なくて、登っている間は辛くて何度もくじけそうになります。(>_<)

    それでも、花や鳥たちに元気をもらいながらたどり着いた頂上で見る景色、それは登ってこそ味わうことの出来る感動と喜びです。
    それがあるからこそ、また次も・・・。

    つれあいと仲良く!?
    の夫婦登山です。(^-^;
    焦らず急がず(急げないというのが正しいかも・・・)

    ここで皆様の活動記録を拝見して、自分たちの山行きの参考にさせていただくことも多くあります。

    2011年に卵巣がんを発症。
    ステージ4一歩手前の3Cと診断されました。

    そして、産婦人科部員全員と内科部員のうち癒着・転移の疑いが濃厚な部分に、即刻退場してもらいました。

    ところが、5年後の2016年に背骨と肺の一部に再発、1年ほど治療に専念しました。
    また、前回のリンパ節退場処分の後遺症として、左脚リンパ浮腫という反撃を食らい、最強弾性ストッキングをはき、その上に包帯でさらに締め付けるという苦行?を続けています。

    現在は、病院治療と並行して、『大好きな山歩き』が私の一番の治療薬であると勝手に決めつけ、投薬しまくっています!(^O^)/

    たくさんの皆様にフォローしていただき、うれしく思うと同時にとても感謝しています。
    ほんとうにありがとうございますm(__)m

    コメント・スタンプ・いいね! をいただきながら、なかなかお返事できなかったり、見過ごしていることも多いと思いますが、どうかお許しください・・・。

    これからも、つたない私の活動日記を見てもらえたら幸せです(*^^*)

    あ、それからひろちゃんさんではなく、ひろちゃんでいいです(╹◡╹)
  • ユーザーID:71534
    性別:女性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:愛知, 岐阜, 三重
    出身地:福井
    経験年数:10年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他
安達太良山・箕輪山・鬼面山

2015/09/24(木) 12:32

 更新
福島

五葉松平経由、安達太良山から馬の背、鉄山を超えくろがね小屋へ

活動情報

活動時期

2015/09/23(水) 06:38

2015/09/24(木) 10:01

ブックマークに追加

アクセス

650人

文章

東北登山四日目。
栗駒山を下山してから一路福島まで東北自動車道を南下します。
次は安達太良山に決定。
実は昨年もこの山に来ているのですが、悪天候で断念したのです。
今回はどうしてもリベンジを果たさねば。。。

途中の高速道は、連休残り二日ということもあり渋滞箇所があり、登山口のあるあだたら高原スキー場に着いたのは夜7時半を過ぎていました。
8月1日からこシルバーウイーク終了の23日までイルミネーション開催ということでゴンドラも動いて、家族連れや若いカップルがたくさん来ていました。

今日はここで車中泊。

明けて、23日。
7時少し前から登りはじめます。
ゴンドラもありますが、運行は8時畔からだし、最初からゴンドラを使わず登ろうと決めていました。
しばらくスキー場の中を登り五葉松平、薬師岳に到着。

ここは、ビューポイント。
安達太良山全体が見えます。すこし雲があるものの紅葉が始まった山はとても綺麗でした。
ここから山頂までは一時間ほど。
あっというまに登頂、安達太良山のシンボル乳首まで上がり、沼の平を一望します。

山頂を満喫して、今日の宿泊先くろがね小屋を目指します。

途中登山道が不明になっているところがあり、予定時間を大幅に過ぎ、小屋には4時頃に着きました。
ここの山小屋はなんといっても温泉です。
岳温泉の一番上部、ゆっくり温泉に浸かり今日の登山の疲れを洗い流しました。

これで、今回の東北登山の山旅は終了です。


軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間27時間23分
  • 活動距離活動距離17.10km
  • 高低差高低差782m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,312m / 1,328m
  • スタート06:38
  • 1時間29分
  • 薬師岳08:07 - 09:04 (57分)
  • 1時間33分
  • 安達太良山10:37 - 10:55 (18分)
  • 24分
  • 矢筈森11:19 - 11:25 (6分)
  • 18分
  • 鉄山11:43 - 11:52 (9分)
  • 3時間59分
  • 荒竜岩15:51 - 15:54 (3分)
  • 27分
  • くろがね小屋16:21 - 06:49 (14時間28分)
  • 3時間12分
  • ゴール10:01
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン