活動データ 日記 活動データ タイム 06:11 距離 12.3km のぼり 1099m くだり 686m コース定数 標準タイム 06:26 で算出 きつい 26 平均ペース 表示 地図 六甲山・長峰山・摩耶山 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 6 時間 11 分 休憩時間 45 分 距離 12.3 km のぼり / くだり 1099 / 686 m 10:20 2 10:22 10:23 17 岡本駅 10:40 10:44 2 42 八幡谷登山口 13:26 13:41 1 8 雨ヶ峠 14:49 14:50 一軒茶屋 14:50 14:56 六甲越 14:56 14:57 4 一軒茶屋 15:01 15:09 3 六甲山 15:12 一軒茶屋 15:12 15:14 1 10 六甲越 16:24 16:28 3 虫地獄登山口 16:31 活動詳細 すべて見る 駅から登山道入口が比較的近く、途中の道も穏やかで気楽に六甲最高峰が目指せるコースですね 摂津本山からようやく八幡谷入口 打越峠を目指す 右側の道は通行止め 通行止め 打越峠 横ノ池を目指す 途中倒木 ロックガーデンからの道と合流 芦屋ゴルフ場を横切るルート ゴルフ場手間、雨が峠を目指す 雨が峠 いつの間にか住吉道と合流 左側の本庄橋跡に進む 次回は右に行こう 本庄橋跡 今の本庄橋? 最高峰手前の一軒茶屋の方へ かなり水害で流れたもよう 荒れててルートが変わってる 迷わないが よく整備されているが登り一辺倒 最高峰〜到着 眺め良し 大阪方面 有馬に向けてひたすら降る 登山道 大きく崩落 有馬までの道は同様の箇所けっこう多い 六甲最古のトンネル跡だそうです もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 06:11 距離 12.3km のぼり 1099m くだり 686m コース定数 標準タイム 06:26 で算出 きつい 26 平均ペース 表示 地図 六甲山・長峰山・摩耶山 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード