YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

南アルプス 長衛小屋BC~ 甲斐駒ケ岳・仙丈ヶ岳

yasu_hさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:集まると飲む
    飲めば寝る
    いつ登る
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 活動エリア:福岡, 大分, 熊本
  • 出身地:福岡
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:初心者
  • その他 その他

北岳・間ノ岳

2015/09/25(金) 20:26

 更新
山梨, 長野

南アルプス 長衛小屋BC~ 甲斐駒ケ岳・仙丈ヶ岳

活動情報

活動時期

2015/09/20(日) 07:25

2015/09/22(火) 11:23

ブックマークに追加

アクセス

280人

タグ

文章

南アルプスNET http://www.minamialps-net.jp/

■09月19日
福岡都市高速・太宰府JC→半道橋JC
ETC★580円
福岡都市高速・榎田JC→九州自動車道・福岡IC
ETC★580円
九州自動車道・福岡IC→中央自動車道・駒ヶ根IC
ETC★12,570円
仙流荘着
所要時間 10時間58分(NAVI TIME上の計算値)
総距離 946.1km
--------------------------------------------------------------------------
■09月20・22日
仙流荘到着到着 ※車は無料駐車場に駐車
長野県伊那市長谷黒河内1847-2
南アルプス林道バス
仙流荘発
※当日増便確認
http://inashi-kankoukyoukai.jp/cms2/archives/23087
北澤峠着
北澤峠発 徒歩
長衛小屋着
http://www.inkknot.com/yamagoya/13-20.php
--------------------------------------------------------------------------
■09月22日(火)
中央自動車道・駒ヶ根IC→九州自動車道・福岡IC
所要時間 11時間05分(NAVI TIME上の計算値)
総距離 941.2km
ETC★12,570円
福岡都市高速 福岡IC→榎田JC
ETC★550円
福岡都市高速 榎田IC→太宰府JC
ETC★550円
*********************************
【旅費・共通割り勘】
A.高速料金
 行きトータル 12,570円 福岡都市高速  1,100円
 帰りトータル 12,570円 福岡都市高速  1,160円
 合計     27,400円
 一人当たり   6,850円 

B.ガソリン(ヤス号は満タン60L)
 往復距離  約1,920km
 給油量   167.37/ℓ
 燃費単価  145円/ℓ(給油所で単価の差異があるのでAve(税込))
 燃料費換算 (145円/ℓ×167.37ℓ)=24,268円
 一人当たり 6.067円
 ※燃費 11.47km/ℓ
 
C.一人あたり合計 12,917円
 徴収額     13,000円

【現地費用・個人負担】 
D.現地バス料金
 仙流荘
 ↓↑  運賃1,130円+手回り品210円×2(往復)=2,680円
 北澤峠
 
E.宿泊料金(宿・テン場)
 長衛小屋(旧北沢駒仙小屋)
 テント場100張(500円)
 500円/日×2日=1,000円

F.一人あたり合計 3,680円

【総合計】
G.一人当たり 16,680円
*********************************
<ドライビングスケジュール>
  一人:助手60分&ドライブ60分で交代
  15:30~17:00 ヤス 助手クル 休憩ツル・カミ
  17:00~18:00 クル 助手ツル 休憩カミ・ヤス
  18:00~19:00 ツル 助手カミ 休憩ヤス・クル
  19:00~20:00 カミ 助手ヤス 休憩クル・ツル
  -------------------------------------------------------
  20:00~21:00 ヤス 助手クル 休憩ツル・カミ
  21:00~22:00 クル 助手ツル 休憩カミ・ヤス
  22:00~23:00 ツル 助手カミ 休憩ヤス・クル
  23:00~24:00 カミ 助手ヤス 休憩クル・ツル
  -------------------------------------------------------
  24:00~01:00 ヤス 助手クル 休憩ツル・カミ
  01:00~02:00 クル 助手ツル 休憩カミ・ヤス
  02:00~03:00 ツル 助手カミ 休憩ヤス・クル
  03:00~04:00 カミ 助手ヤス 休憩クル・ツル

■09月19日(土) 15時00分出発ピックアップ開始
■09月20日(日) 入山1日目 高度順応ハイク・仙水峠往復&保養
■09月21日(月) 入山2日目 甲斐駒ヶ岳・摩利支天
               カミさん:朝駆け・24時出発
               後続組(ヤス・ツル・クル):5時出発
               甲斐駒ヶ岳山頂で待ち合わせ
■09月22日(火) 入山3日目 小仙丈ヶ岳・仙丈ヶ岳・大仙丈ヶ岳
               全員:朝駆け・・・1時15分出発
               帰路:テント撤収 13時30分出発
■09月23日(水) 6時30分福岡入り順次送迎帰宅へ

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間51時間58分
  • 活動距離活動距離39.89km
  • 高低差高低差1,071m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り5,806m / 5,869m
  • スタート07:25
  • 2分
  • 北沢駒仙小屋07:27 - 07:35 (8分)
  • 30分
  • 仙水小屋08:05 - 08:15 (10分)
  • 38分
  • 仙水峠08:53 - 09:14 (21分)
  • 35分
  • 仙水小屋09:49 - 09:57 (8分)
  • 27分
  • 北沢駒仙小屋10:24 - 10:34 (10分)
  • 18時間17分
  • 北沢駒仙小屋04:51 - 04:52 (1分)
  • 26分
  • 仙水小屋05:18 - 05:23 (5分)
  • 22分
  • 仙水峠05:45 - 06:06 (21分)
  • 1時間8分
  • 駒津峰07:14 - 07:26 (12分)
  • 16分
  • 六方石07:42 - 07:51 (9分)
  • 48分
  • 甲斐駒ヶ岳08:39 - 09:41 (1時間2分)
  • 44分
  • 摩利支天10:25 - 10:46 (21分)
  • 39分
  • 六方石11:25 - 11:30 (5分)
  • 17分
  • 駒津峰11:47 - 12:02 (15分)
  • 2時間1分
  • 北沢峠 こもれび山荘14:03 - 14:44 (41分)
  • -
  • 北沢峠14:03 - 14:44 (41分)
  • 9分
  • 北沢駒仙小屋14:53 - 14:56 (3分)
  • 11時間51分
  • 大滝頭02:47 - 02:53 (6分)
  • 1時間17分
  • 小仙丈ヶ岳04:10 - 04:12 (2分)
  • 54分
  • 仙丈ヶ岳05:06 - 08:05 (2時間59分)
  • 23分
  • 仙丈小屋08:28 - 08:37 (9分)
  • 36分
  • 馬ノ背ヒュッテ09:13 - 09:26 (13分)
  • 12分
  • 薮沢小屋09:38 - 09:44 (6分)
  • 18分
  • 大滝頭10:02 - 10:14 (12分)
  • 1時間9分
  • 北沢駒仙小屋11:23 - 11:23 (0分)
  • -
  • ゴール11:23
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン