YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

上ホロカメットク~上富良野~三峰~富良野 縦走しました

よしひろさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:
    【日本百名山(北海道)】
    ・大雪山系旭岳
     2015.9.23(姿見駅)
    ・十勝岳
     2016.5.1(望岳台)
     2016.9.11(凌雲閣)
    ・後方羊蹄山
     2016.6.5(京極)
     2016.8.14(倶知安)
    ・トムラウシ山
     2016.8.11(短縮コース)
    ・雌阿寒岳
     2016.9.18(野中温泉)
     2016.11.26(オンネトー野営場)

    【日本百名山(東北)】
    ・八甲田山系大岳
     2016.11.2(登山口w)
    ・岩木山
     2016.11.3(登山口ww)

  • 活動エリア:公開しない
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1971
  • 出身地:公開しない
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

十勝岳・富良野岳・美瑛岳

2015/09/26(土) 17:53

 更新
北海道

上ホロカメットク~上富良野~三峰~富良野 縦走しました

活動情報

活動時期

2015/09/26(土) 06:39

2015/09/26(土) 14:20

ブックマークに追加

アクセス

468人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間41分
  • 活動距離活動距離14.68km
  • 高低差高低差664m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,331m / 2,342m
  • スタート06:39
  • 1時間53分
  • 上富良野岳08:32 - 08:34 (2分)
  • 15分
  • 上ホロカメットク山08:49 - 08:56 (7分)
  • 9分
  • 上ホロ避難小屋09:05 - 09:21 (16分)
  • 36分
  • 上富良野岳09:57 - 09:58 (1分)
  • 30分
  • 三峰山10:28 - 10:36 (8分)
  • 1時間14分
  • 富良野岳11:50 - 12:41 (51分)
  • 1時間39分
  • ゴール14:20
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

YAMAPの日記を見てどうしても行きたくなりましたので、
行ってきました!
Owliverさん、nori238さん、この場を借りて感謝です♪

今回は疲れづらい歩き方をマスターしようと最初から練習を兼ねて登りました。
抜かれても良いから!と牛歩登方。
でもこれが正解でした。全然疲れません。
いつもは後ろから抜かされまくりだったのに、今回は抜かしまくり(笑)
でも本当に効果があったような気がします。

景色はガスで残念でしたが、ところどころ晴れてくれたので良しとします。
あと、スライドした人から、ナキウサギを見たよ!と場所を教えてもらい、
ずっと探したけど、鳴き声は聞こえても顔は見せてくれませんね・・・。残念。

もう1つ注意する点としては、
富良野岳からの帰り道。階段の上に火山灰が積もってて
滑って転んでしまいました。
かなり危ないと思ったので、一応報告しときますね。

参考までにYAMAPの時間がなんか全然違うので、
今回の私の遅いタイムをざっと載せます。
参考にしていただけたら幸いです。


登山口→上ホロ分岐 | 0:48(1:10)
上ホロ分岐→上富良野岳 | 1:07(1:20)
上富良野岳→上ホロカメットク山 | 0:15(0:20)
上ホロカメットク山→上ホロ小屋 | 0:16(なし)
上ホロ小屋→上富良野岳(下) | 0:26(なし)
上富良野岳→三峰山 | 0:30(1:00)
三峰山→分岐 | 0:47(1:00)
分岐→富良野岳 | 0:33(0:50)
富良野岳→登山口 | 1:41(2:50)
※( )内がYAMAPの時間 



コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン