YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

新穂高→鏡平経由→双六小屋(泊)→双六岳→笠ヶ岳山荘(泊)→笠ヶ岳→笠新道経由→新穂高

大蔵省一さん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:あけてもくれても白木山。
    たま~に、日帰りで行ける範囲の近場の里山。
    年に1~2度ほど遠征に出かけるようにしています。

    もともと健康管理で始めた山行、山を歩き始めて10kg以上痩せました(^o^)
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1968
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:未経験
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2015/09/27(日) 21:42

 更新

新穂高→鏡平経由→双六小屋(泊)→双六岳→笠ヶ岳山荘(泊)→笠ヶ岳→笠新道経由→新穂高

公開

活動情報

活動時期

2015/09/25(金) 08:22

2015/09/27(日) 14:31

アクセス:57人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間54時間9分
  • 活動距離活動距離83.70km
  • 高低差高低差2,210m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り9,613m / 9,956m
  • スタート08:22
  • 1時間32分
  • ワサビ平小屋09:54 - 10:01 (7分)
  • 3時間42分
  • 鏡平山荘13:43 - 14:02 (19分)
  • 2時間16分
  • 双六小屋16:18 - 06:40 (14時間22分)
  • 44分
  • 双六岳07:24 - 07:40 (16分)
  • 53分
  • 双六小屋08:33 - 09:08 (35分)
  • 1時間21分
  • 弓折岳10:29 - 10:32 (3分)
  • 2分
  • 弓折岳10:34 - 10:35 (1分)
  • 13分
  • 大ノマ乗越10:48 - 10:53 (5分)
  • 35分
  • 大ノマ岳11:28 - 11:33 (5分)
  • 2時間13分
  • 抜戸岳13:46 - 13:56 (10分)
  • 43分
  • 抜戸岩14:39 - 14:44 (5分)
  • 41分
  • 笠ヶ岳山荘15:25 - 00:32 (9時間7分)
  • 3時間45分
  • 笠ヶ岳山荘04:17 - 05:12 (55分)
  • 7分
  • 笠ヶ岳05:19 - 05:35 (16分)
  • 7分
  • 笠ヶ岳山荘05:42 - 06:42 (1時間0分)
  • 27分
  • 抜戸岩07:09 - 07:12 (3分)
  • 7時間19分
  • ゴール14:31
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

初日、新穂高から双六小屋への登りが一日中雨で参りましたが、雷鳥に励まされ何とかかんとか双六小屋へ
2日目、笠ヶ岳への縦走は、ガスが出たり晴れたりを繰り返し、景色を楽しみながら歩く事が出来ました。
最終3日目、天気は良かったのですが、ガスが出たままで笠新道からの景色を楽しめず少々冴えなかったです。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン