活動データ 日記 活動データ タイム 08:18 距離 28.9km のぼり 1860m くだり 557m コース定数 標準タイム 07:02 で算出 きつい 27 平均ペース 表示 地図 槍ヶ岳・穂高岳・上高地 タグ 登山・山登り秋(9〜11月)曇り晴れ車(マイカー)バス1人(ソロ)山小屋良好モンベル(mont-bell)ザ・ノースフェイス(THE NORTH FACE)シーダブルエックス(CW-X)ファイントラック(finetrack)ソニー(SONY)プロトレック(PRO TREK)モンベル(mont-bell)野外活動保険スマートフォン(Smart phone) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 8 時間 18 分 休憩時間 2 時間 52 分 距離 28.9 km のぼり / くだり 1860 / 557 m 05:20 59 06:19 06:22 10 上高地バス停 06:32 1 上高地バス停 06:33 河童橋 06:33 06:36 3 五千尺ホテル上高地 06:39 小梨平野営場 06:39 小梨平 06:40 3 小梨平野営場 06:43 06:46 28 小梨の湯 07:14 07:16 41 明神館 07:57 07:58 徳沢キャンプ場 07:58 徳沢登山口 07:59 08:10 49 徳澤園 08:59 営林署避難小屋 09:00 横尾キャンプ場 09:01 09:04 営林署避難小屋 09:04 09:06 横尾山荘 09:06 営林署避難小屋 09:06 09:20 3 16 横尾キャンプ場 12:36 13:39 涸沢ヒュッテ 13:39 活動詳細 すべて見る 沢渡バスターミナル 5:40のバスで上高地へ 乗車は8割程度・・・ 上高地バスターミナル 6:30 水を汲んで、涸沢に出発! 河童橋 梓川 7:15 明神を通過 7:58 徳沢キャンプ場 徳沢園前にて小休止 8:23 新村橋を通過 9:00 横尾に到着 山道に向けて休憩&準備 横尾大橋を抜けると登りになってきます 岩小屋跡を抜け・・・ 屏風岩が見えてくる 屏風岩を回り込み・・・ 10:40 本谷橋到着! ここで早めの昼食をとり、エネルギー補給 本谷橋を抜けると、いきなり本格的な登りに・・・ 景色を楽しみながら 紅葉を楽しみながら登ると・・・ カールが見えてきます 写真を撮るのを言い訳に、足を休めながら・・・ ゆっくりと登っていきます 12:30 ヒュッテと小屋の分岐点を通過 振り向くと紅葉の山波が・・・ ヒュッテのすぐ下の、パノラマコースとの分岐点を過ぎれば・・・ 12:45 涸沢ヒュッテ到着!! 受付を済ませ、テラスにて写真撮影 テント場に降り 振り向くと屏風岩が目の前に 夜のテント場と涸沢小屋を見て就寝 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 08:18 距離 28.9km のぼり 1860m くだり 557m コース定数 標準タイム 07:02 で算出 きつい 27 平均ペース 表示 地図 槍ヶ岳・穂高岳・上高地 タグ 登山・山登り秋(9〜11月)曇り晴れ車(マイカー)バス1人(ソロ)山小屋良好モンベル(mont-bell)ザ・ノースフェイス(THE NORTH FACE)シーダブルエックス(CW-X)ファイントラック(finetrack)ソニー(SONY)プロトレック(PRO TREK)モンベル(mont-bell)野外活動保険スマートフォン(Smart phone) GPXファイル ダウンロード