活動データ
タイム
17:20
距離
35.2km
のぼり
2042m
くだり
2041m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る昨年の奥穂高岳は紅葉のピークに一週間早く残念でしたので、一年待って行って参りました(^^)/ 前回はゆっくりペース涸沢へ向かいましたが、今回は紅葉のピークでテント場が混雑することを予想し、早めの出発&早めのペースで、所要時間5時間15分の10時50分に到着。 着いてみるとテント場はまだガラガラで、コンパネもたっぷりありましたが、場所を選べたので出来るだけ平らな場所を探し、男らしく(?)コンパネ無しで張ってみました(^^) テントを張り終わり、速攻で楽しみにしていた「おでんセット」を注文すると、なんとまさかの生ビール売り切れ!(ToT) シルバーウィークの大繁盛の余韻ですかね...でも良いんです、700円の500ml缶ビールで頂きました(^^) 今回はテント一泊なので「モルゲンロートを撮って北穂高岳に上って帰る」のは時間的にきついため、「モルゲンロートを撮って帰る」か「北穂高岳に登って帰る」かの二択から、悩んで悩んで今回は撮影は諦め、自分達がモルゲンロートに染まりながら歩く、北穂高岳コースを選びました。 北穂高岳は槍ヶ岳のような高度感のある梯子は無く、落石の危険性も少ないようですが、岩の急登が長く、私にはザイテングラート&奥穂高岳や槍ヶ岳よりタフなコースに感じました。 山頂に到着すると、奥穂高岳、槍ヶ岳にも負けない360度大パノラマ!最高です(^^) 次は、南岳か奥穂高岳から縦走してお邪魔したい! ◆日程 2015年9月27日(日)~28日(月) ◆天候 晴天 ◆行程(休憩込み) 1日目 上高地 05:36 涸沢ヒュッテ 10:51 (CT 5:15 / 標準CT 6:30) 2日目 涸沢ヒュッテ 04:19 北穂高岳 07:16 (CT 2:57 / 標準CT 3:00) 北穂高岳 08:00 涸沢ヒュッテ 10:10 (CT 2:10 / 標準CT 1:50) 涸沢ヒュッテ 11:47 上高地 16:25 (CT 4:38 / 標準CT 5:50) (全工程時間: CT 15:00 / 標準CT 17:10) 写真はまた後ほど追加します。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。