活動データ
タイム
05:49
距離
15.5km
のぼり
1009m
くだり
1048m
活動詳細
すべて見るJR山科駅から名神高速道路をくぐり、音羽病院を通過して「八大龍王コース」で音羽山を目指しました。 このコースは、前半はなだらかな登りでした。しかし、後半は急登が続き息が上がり、山頂間近では息も絶え絶えふらふら😵💦でした。健脚向きだと思いました。 山頂に到着した時は、誰もおられませんでした。暫くすると老夫婦と三人組が来られ、続いて高石パルてく会の22名が来られ大変賑やかになりました。 皆さんは、大谷駅へ下っていかれました。私たちは醍醐寺の方へ向かいました。千頭岳・西千頭岳・ 高塚山の山頂を通過して、醍醐寺に着いた時はへとへとでした。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。