kanureさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:富士山に登ってから山にはまりました。

    2016年は念願だった、唐松岳から五竜までの縦走を経験し、また、憧れの燕岳に登れたので、2017年は目標だった槍ヶ岳に行ってきました。2018年は劔岳に登りたいと思ってます。
  • 性別:女性
  • 生まれ年:公開しない
  • 活動エリア:東京, 埼玉, 神奈川
  • 出身地:東京
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

尾瀬・燧ヶ岳

2016/05/31(火) 14:00

 更新
福島, 栃木, 群馬

至仏山

活動情報

活動時期

2015/10/03(土) 05:11

2015/10/03(土) 12:53

ブックマークに追加

アクセス

265人

文章

4:40に始発のバスで鳩待峠へ。
5時過ぎに山の鼻へ向けてヘッデンを点けて出発。
木道は所々凍っており何度か足を滑らせたが、仲間の1人は転倒し背中を強打。大事には至らなかったので良かった。
山の鼻で朝食を食べ、至仏山登山口へ。
前日の雨のため階段は水浸しだったし、岩はツルツル。ここが登り専用なのが納得した。

至仏山山頂からは富士山も見えました。しかし人が多かったので、お昼は小至仏山で食べた。
そこから、鳩待峠へ下山したが12:30には着いてしまった。
これなら、山の鼻の自然探索園をもう少し歩けばよかったと思った。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間42分
  • 活動距離活動距離10.74km
  • 高低差高低差815m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り897m / 898m
  • スタート05:11
  • -
  • 鳩待山荘05:11 - 05:16 (5分)
  • 50分
  • 至仏山荘06:06 - 06:45 (39分)
  • -
  • 山ノ鼻小屋06:06 - 06:45 (39分)
  • 2時間40分
  • 至仏山09:25 - 09:44 (19分)
  • 1時間11分
  • 小至仏山10:55 - 11:03 (8分)
  • 1時間37分
  • 鳩待峠12:40 - 12:48 (8分)
  • -
  • 鳩待山荘12:41 - 12:48 (7分)
  • 5分
  • ゴール12:53
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン