YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

蓼科山(7合目出発)2530m【日帰り】

winterheatさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:年齢とともに落ちてきた体力の維持と大好きな春スキーに備えての体力造りを兼ねて、以前より憧れていた登山を始めました。

    真っ白な雪山が好きですが、季節毎に景色を替える山自体が好きなので、無理せず楽しみたいと思います。

    winterheatだけに、夏は冬眠ならぬ、夏眠中…ウソです(笑)

    いつも単独がほとんどですが、グループで行くお山も楽しいですね🎵

    気軽にお誘いや、いろいろ教えてくれると嬉しいです。

    7月中旬で登山歴1年🔰となります。
    現在、山小屋、テン泊未経験者です😵
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1969
  • 出身地:
  • 経験年数:1年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

八ヶ岳

2015/10/04(日) 20:29

 更新
長野, 山梨

蓼科山(7合目出発)2530m【日帰り】

公開

活動情報

活動時期

2015/10/03(土) 10:39

2015/10/03(土) 13:32

アクセス:329人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間53分
  • 活動距離活動距離5.40km
  • 高低差高低差655m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,156m / 1,123m
  • スタート10:39
  • 50分
  • 蓼科山荘11:29 - 11:31 (2分)
  • 20分
  • 蓼科山頂ヒュッテ11:51 - 11:54 (3分)
  • -
  • 蓼科山11:53 - 12:12 (19分)
  • 17分
  • 蓼科山12:29 - 12:32 (3分)
  • -
  • 蓼科山頂ヒュッテ12:31 - 12:36 (5分)
  • 12分
  • 蓼科山荘12:48 - 12:52 (4分)
  • 40分
  • ゴール13:32
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

【概略】
行き 7合目➡蓼科山
帰り 蓼科山➡7合目

コースタイム     今回のタイム(休憩含む)
トータル 4時間00分  2時間52分

7合目  10:40
蓼科山着 11:52
蓼科山発 12:35
7合目  13:32

今回は北岳に行く予定でしたが残念なことに駐車場で寝過ごし、止む無く断念し、予定外のプランとなりました。
急いで移動し、今回は中途半端にも7合目からの登山としました。

コースは緑色のロープが張られていて間違いようのないコースで、山頂付近はハードな岩場の登りとなり、紅葉シーズンとあって大渋滞でした。
山頂は非常に風が強く秋の訪れとともに冬が近づいているような感じがしました。

北岳に行けなかったため、残念な気持ちを登山にぶつけ、行き帰りともにノンストップで行きました。
登り1時間10分、下り1時間とたいして時間差がないということは、いかに下りが苦手かが分かります(笑)

【百名山8座目】

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン