YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

愛鷹山塊最南峰の「愛鷹山山頂」へ(初めての愛鷹山塊)

サクチャンさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:私は、静岡県東部に在住する山歩きの初心者です。
    2015年8月に息子と富士山に登頂したのを機に、汗して目標に到達することの楽しさにハマっています。目下の処、フルマラソンでゴールを果たすべく、アクティビティの多くを短時間の水平運動に費やしています。
     還暦を迎える迄に、海抜ゼロ富士を達成させたいと夢見ているオッサンです。

    〈私の2017年目標〉
    1)沼津アルプス ピストン(石堂橋口〜黒瀬口)
     2016/09/03に挑戦し未達😭。そのリベンジを果たしたいと狙っていたが、2017/05/06頃からコースの一部が立入禁止となり断念せざるを得ません。
    2)ゼロ富士[日帰り]
     2017/09/10往路達成😁、復路未達😩。
     所謂、「弾丸登山」に臨み、標高差3,000mを不眠不休で往復することに挑みました。しかし、復路途中で断念😵。次回、リベンジを果たします😅。

    ( ̄^ ̄)ゞ
  • ユーザーID:164760
    性別:男性
    生まれ年:1961
    活動エリア:静岡, 山梨
    出身地:静岡
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

愛鷹山・大岳・黒岳

2015/10/04(日) 18:45

 更新
静岡

愛鷹山塊最南峰の「愛鷹山山頂」へ(初めての愛鷹山塊)

活動情報

活動時期

2015/10/03(土) 09:19

2015/10/03(土) 15:21

ブックマークに追加

アクセス

434人

文章

自宅から望める愛鷹山塊最南峰の「愛鷹山」へと、往復3時間のハイキングを計画。
2015年10月3日、息子と2人で、愛鷹山水神社を起点にハイキングを開始した。
しかし、ハイキングに欠かせないルートが見当たらず、図らずも往復6時間の登山を楽しむことになった。
又、軌跡と標高の記録は、精度を欠く結果となった。今後、記録間隔を短かくするなど、YAMAPの設定を変える等、精度向上を図りたいと思う。尚、YAMAPと並行し、Geographicaを動作させ、そのスピーチ機能により標高を音声案内させたが、こちらも精度を欠いていた。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間2分
  • 活動距離活動距離11.37km
  • 高低差高低差358m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り530m / 454m
  • スタート09:19
  • 3時間23分
  • 愛鷹山12:42 - 12:46 (4分)
  • 36分
  • 愛鷹山13:22 - 13:26 (4分)
  • 1時間55分
  • ゴール15:21
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン