YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

東三河 設楽町 鹿島山⇒大鈴山⇒明神山⇒(岩古谷山:ヘロヘロで断念)

まだないさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:主にソロで活動しています。近隣の里山から北・中央・南ア(ルプスはおこがましい)、八ッ(ヶ岳はおこがましい)などの日帰り登山が殆どです。たまに、テン泊も。毎日が修行の日々です。

    今後ともどうぞよろしくお願いいたします。
  • 活動エリア:愛知, 岐阜, 三重
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1956
  • 出身地:公開しない
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

鞍掛山(愛知県)・岩古谷山・宇連山

2016/02/21(日) 19:07

 更新
愛知

東三河 設楽町 鹿島山⇒大鈴山⇒明神山⇒(岩古谷山:ヘロヘロで断念)

活動情報

活動時期

2015/10/04(日) 06:42

2015/10/04(日) 13:14

ブックマークに追加

アクセス

266人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間32分
  • 活動距離活動距離6.40km
  • 高低差高低差515m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,051m / 1,036m
  • スタート06:42
  • 1時間25分
  • 鹿島山08:07 - 08:17 (10分)
  • 34分
  • 大鈴山08:51 - 09:02 (11分)
  • 51分
  • 明神山09:53 - 10:02 (9分)
  • 52分
  • 明神山10:54 - 11:04 (10分)
  • 2時間10分
  • ゴール13:14
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

前日に恵那山にするか竜ヶ岳にするか迷いました。
1.恵那山:遠くてハードかと思い次の日が仕事なので断念
2.竜ヶ岳:2日前まで雨だったのでヤマヒル恐怖により断念
それで東三河に決まりました。
家を4時15分に出て6時頃に登山口近郊まで到着したのですが、駐車場が分からず往ったり来たりで30分ロス。
その後、駐車場から鹿島山登山口へのルートを探すのに15分ロス。精神的に参りました。

計画では「鹿島山⇒大鈴山⇒明神山⇒岩古谷山⇒どんぐりの湯」の予定でしたが、足全体がヘロヘロで岩古谷山は遭難・滑落を懸念して断念しました。また、どんぐりの湯は時間が遅くなったためまたしても断念。
教訓:初心者の私が5時間以上の縦走を計画するのは時期尚早でした。次回、体力を付けてからリベンジしたいと思います。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン