YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

ウイングヒルズ登山口から大日岳に行ってきました。

pubnetさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.105
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:左右人工関節置換術を受け最後の手術が2016年2月です。
    左ひざは自分の不注意で人工関節を緩めてしまい2度目の手術でした。
    トレーニングも順調に進み最近はそこそこの山に登れるよううになりました。
    両膝とも130度までしか曲がらないので健常者の方ならなんでもない所でも足が届かないためロスタイムが出てしまいます。
    こんな時は改めて身障者であることを認識させられますが足が届く整備されたルートは楽しく登っています。
    あと何年登れるかはわかりませんが、自分を律していく覚悟です。
    Facebook
    https://www.facebook.com/shozo.okamoto.75
    シルバースキークラブ
    http://pubnet.co.jp/ssc/
  • ユーザーID:48719
    性別:男性
    生まれ年:1938
    活動エリア:愛知, 岐阜, 長野
    出身地:高知
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他

大日ヶ岳

2015/10/04(日) 21:17

 更新
岐阜, 福井

ウイングヒルズ登山口から大日岳に行ってきました。

活動情報

活動時期

2015/10/04(日) 09:19

2015/10/04(日) 14:45

ブックマークに追加

アクセス

1193人

文章

変なタイトルですみません。
山友から大日岳の誘いを受けて二つ返事でOKしてから、今の膝の状況で登れるのだろうか?
裏山(春日井三山)でも登りは登っても下りは何時も痛みが出て30分ほどの時間が永遠に続くような思いをしているののに大丈夫かなー不安の波が一気に押し寄せてきたので、慌てて大日岳の情報を調べたところダイナランドからのコースではリフトを使って1時間15分ほどと出ていたのでいとまず安心しました。
ところが今日、車に乗せられて近くまで来たところでコースがダイナランドから遠ざかり初めてので山友に訪ねたところ、「今日のコースはウイングヒルズから登るので最高の尾根歩きを楽しめるよ2時間40分ほどだからそんなに長い時間じゃないからね」
げー、2時間40分?やーめた、とてもそんな時間は膝が~(涙)
でも、ここまで来たのだし行ける所まで行っちゃえ。
覚悟を決めて登り始めてのですが、以外にもそれなりの痛みはあるのですが、それ以上の痛みいならず気が付けば頂上に立っていました!
問題は下りですよね。
早めに痛み止めを飲んでみんなで楽しく食事をして一休みの後恐る恐る下り初めてところえっ、痛み無いの?
やったー、めっちゃんこ嬉しいな~
無事下山出来ました。
同行のお二人さんにはいろいろ気を使っていただきありがとうございました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間26分
  • 活動距離活動距離7.77km
  • 高低差高低差366m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,536m / 1,520m
  • スタート09:19
  • 45分
  • 水後山10:04 - 10:11 (7分)
  • 1時間41分
  • 大日ヶ岳11:52 - 12:45 (53分)
  • 1時間21分
  • 水後山14:06 - 14:11 (5分)
  • 34分
  • ゴール14:45
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン