活動データ
タイム
09:07
距離
30.7km
のぼり
2529m
くだり
2442m
活動詳細
すべて見るダイトレ縦走大会が18日に迫ってきましたがロングトレイルは、体力的にもなかなか厳しいので今週も修行に行ってきました。 今回は、大会スタートエリアの近鉄当麻寺駅を午前7時30分に出発して金剛山を目指す事とします。當麻寺の参道から祐泉寺までは、ロードを進み登山道に入ります。最初からそこそこの急登で汗だくに…(^^; 午前8時頃に二上山の馬の背に到着!良い展望を眺めて一息ついて先に進みます。前回は、竹内街道からのルートが分かりにくかったのでYAMAPで確認しながら進みます。大会に備えて所々に大会順路の道標が設置されていました。順調に進み竹内峠に到着!ここからは、道迷いの心配もないのでとりあえず葛城山を目指して進みます。平石峠⇒岩橋山⇒持尾辻を順調に通過して午前11時に葛城山に到着!ここで小休止して自作おにぎりでエネルギー補給します。つつじ園前のベンチに座ってしばらくのんびりしますが大会当日は、行動しながら簡単に補給出来る食料を持って行かねばならないので試行錯誤中です。さて、十分休憩がとれたので金剛山に向けて出発します。ここから水越峠までの下りが大会コースの中で一番の急勾配となるのでここで膝を痛めたりスリップして転倒しないように気を付けて進みます。無事に急登を下り終えて水越峠に到着!しばらくロードを進み水場でクールダウンして金剛山までの急登を進んで午後14時過ぎに金剛山に到着!今回は、ここから北宇智道を下ります。いつも利用している駐車スペースまで下りロードを進み午後16時過ぎにJR和歌山線の北宇智駅に到着!約30キロの行程でしたが良いトレーニングになりました!(^^)v 大会までにもう一度練習して本番に挑みます!(^^ゞ
活動の装備
- レキ(LEKI)マイクロバリオカーボン
- ザ・ノース・フェイス(THE NORTH FACE)ショートスリーブ エンデューロ クルー
- ザ・ノース・フェイス(THE NORTH FACE)ノベルティー スワローテイル バイザー
- ザ・ノース・フェイス(THE NORTH FACE)スワローテイル ベント ジャケット
- その他(Other)injinji アウトドア ミディアムウェイト クルー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。