活動データ
タイム
07:10
距離
12.7km
のぼり
511m
くだり
509m
活動詳細
すべて見るこの春の青春18切符の旅は、三江線の旅に続いて、赤穂市坂越駅からぐるっと周回、13km。 3月3日以降のリハビリで、歩行距離も時間も最長になった。 山友と2人で。土曜日だが、結構列車は混んでいた。のんびりした単線の坂越駅で下車。 石畳の石仏がどの道でも迎えてくれる石仏巡礼コースと尾根道だったが、 宝珠山の後の尾根歩きでは、何度も何度もピークがあり、激下りがあり・・ 数えたのが正しければ全部で8回ピークを登った。 最初の茶臼山は、山頂がどこか探し回ったがわからず、地元の人に尋ねても、わからなかったのが残念だった。 坂越の古くからの豪商や、お殿様が遊びに来て昼寝をしたりする場所が資料館になっていた。民家などを見学させてもらって石畳の通りを歩いて終了。 知らない日本のふるさとがいっぱい。今日も筋肉痛だ。 残念だったのは、夕食を食べるはずのCafeに、昼間に電話するのを忘れた為に、ご飯がsold outで、空腹のまま電車に乗ったこと。 どこへ行くかいろいろ調べていて、ヤマップや他の人のレポを参考にさせてもらった。 感謝です。 コース:坂越駅~大道~茶臼山~宝珠山~みかんのへた山古墳~小島~しおさい市場で牡蠣のおやつ~大道の町並~坂越駅
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。