YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

1泊2日、燧ヶ岳&尾瀬沼散策♪

miniさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:2015年からYAMAP始めました♪
    主に関東周辺で活動中🗻
    のんびり写真を撮りながら歩くのが理想ですが、実際はそうもいかないことがしばしば。笑
    もともと花が好きですが、名前はサッパリ(´ε`;)
    でも、最近名前のわかる花が増えてきてより楽しくなってきました♪♪
    よろしくお願いします(๑•̀ㅂ•́)و✧
  • 活動エリア:東京, 神奈川, 山梨
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1984
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

尾瀬・燧ヶ岳

2015/10/11(日) 19:34

 更新
福島, 栃木, 群馬

1泊2日、燧ヶ岳&尾瀬沼散策♪

公開

活動情報

活動時期

2015/10/03(土) 07:23

2015/10/04(日) 12:12

アクセス:532人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間28時間49分
  • 活動距離活動距離29.80km
  • 高低差高低差1,167m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,025m / 3,093m
  • スタート07:23
  • -
  • 大清水休憩所07:23 - 07:31 (8分)
  • -
  • 大清水小屋07:23 - 07:31 (8分)
  • 10分
  • 一ノ瀬休憩所07:41 - 07:50 (9分)
  • 47分
  • 三平峠08:37 - 08:39 (2分)
  • -
  • 尾瀬峠08:37 - 08:39 (2分)
  • 12分
  • 尾瀬沼山荘08:51 - 08:53 (2分)
  • 23分
  • 長蔵小屋09:16 - 09:19 (3分)
  • 2時間5分
  • ミノブチ岳11:24 - 11:29 (5分)
  • 36分
  • 爼_12:05 - 12:08 (3分)
  • 12分
  • 燧ヶ岳・柴安_12:20 - 12:43 (23分)
  • 3時間7分
  • 長蔵小屋15:50 - 08:18 (16時間28分)
  • 47分
  • 沼尻休憩所09:05 - 09:10 (5分)
  • 1時間2分
  • 尾瀬沼山荘10:12 - 10:16 (4分)
  • 25分
  • 尾瀬沼山荘10:41 - 10:43 (2分)
  • 15分
  • 尾瀬峠10:58 - 10:58 (0分)
  • -
  • 三平峠10:58 - 10:58 (0分)
  • 39分
  • 一ノ瀬休憩所11:37 - 12:02 (25分)
  • 10分
  • 大清水休憩所12:12 - 12:12 (0分)
  • -
  • ゴール12:12
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

日本百名山18座目♡
東北地方最高峰の燧ヶ岳へ行ってきました(^o^)/
最初の計画では、大清水から入り、燧ヶ岳に登って見晴泊、尾瀬ヶ原を抜けて至仏山に登り鳩待峠に出る✨だったんですが、見晴新道が通行禁止ということで変更。
大清水から入り、1日目に燧ヶ岳、2日目に尾瀬沼散策して大清水に出ました♪

1日目は登山指数Cだったものの、山頂で風が強くて寒い以外は最高のコンディション( *´艸`)
2日目は予報より崩れた印象でしたが、尾瀬沼散策だけだったので問題なし♪
秋の尾瀬を満喫できました♡

1日目(行動時間:8:40、休憩:1:00)
7:25大清水⇒(シャトルバス)⇒7:49一ノ瀬⇒8:37三平峠⇒8:52尾瀬沼山荘8:57⇒9:16長蔵小屋9:20⇒9:34長英新道分岐⇒11:30ミノブチ岳11:35⇒11:41ナデッ窪分岐⇒12:00俎嵓12:07⇒12:23柴安嵓12:37⇒13:00俎嵓13:22⇒13:38・13:45ナデッ窪分岐⇒15:01沼尻分岐⇒15:36長英新道分岐⇒15:50長蔵小屋
18:00夕食、21:00消灯

2日目(行動時間:4:00、休憩:0:45)
4:30起床、6:00朝食
8:15長蔵小屋⇒8:29長英新道分岐⇒9:05沼尻休憩所⇒9:47南岸分岐⇒10:13尾瀬沼山荘10:40⇒11:41一ノ瀬⇒(シャトルバス)⇒12:12大清水

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン